Срок "жизни" газового оборудования теперь можно продлить

В редакцию нашей газеты периодически поступают вопросы от жителей района, которые касаются газового оборудования, точнее, сроков его эксплуатации.

Каждый хозяин, наверное, уже сталкивался с тем, что представители газовой службы выдавали ему предписание на замену газового оборудования, в связи с окончанием заводского срока эксплуатации. Но как это часто случается, новые плиты у нас покупаются и стоят, несколько лет не работая, потому что "жалко", но всё это время срок эксплуатации идёт. И по итогу из 10 положенных лет плита работает фактически 7-8, и менять её из-за предписания нужно. Теперь у жителей Викуловского района появилась возможность продлить срок службы плиты, как это сделать нам рассказал главный инженер ЗАО "Газстрой" Владимир ЛЫСЕНКО:

 

- Владимир Александрович, расскажите нашим читателям, чем занимается ваша компания?

- В первую очередь ЗАО "Газстрой" специализируется на строительстве инженерных сетей. Но сейчас мы открыли  новое направление – диагностирование внутридомового газового оборудования, это газовые плиты, котлы. Наша диагностика позволяет продлить срок эксплуатации оборудования.

 

- На какой срок можно продлить время эксплуатации того или иного оборудования?

- Здесь нужно понимать, что мы можем продлить срок только того оборудования, которое реально ещё безопасно в использовании, мы не говорим о том, что старая "видавшая виды" плита сможет продолжать работу. Если говорить конкретно о цифрах, то максимальное продление срока службы - 70%, как показывает практика, среднее продление – 50%. За "жизнь" оборудованию можно продлить срок службы дважды. 

 

- Срок действия продлевается при учёте работоспособности всех узлов оборудования?

- Если в котле или плите неправильно работает какая-либо деталь, то после её замены мы также можем дать вам положительный результат экспертизы.

 

- А что касается стоимости вашей диагностики?

- В любом случае стоимость экспертизы в разы меньше, чем стоимость нового оборудования, она складывается из двух статей – это непосредственно экспертиза, плюс дорога до населённого пункта (из расчёта 20 рублей за километр). Стоимость дороги – эта наша страховка, бывают ситуации, что в случае отрицательного результата экспертизы люди отказываются платить за услугу.

Стоимость экспертизы плиты у нас составляет 1300 рублей, котла – 2400 рублей. Также, если у нас несколько заявок в одном населённом пункте, то сумма стоимости дороги делится на всех, то есть, если дорога стоит, условно, 2 тысячи, то при 4 заявках каждый из клиентов заплатит по 500 рублей.

 

- Владимир Александрович, хотите что-то ещё добавить для наших читателей?

- Да, конечно. Хочу сказать, что наша экспертиза – это не "волшебная" процедура, которая даст вторую жизнь самому старому и ржавому оборудованию. Поэтому, в любом случае, стоит помнить, что вызывать нашего специалиста нужно только, если вы полностью уверены в своём оборудовании, чтобы не было неприятных ситуаций. Вызов специалиста по телефону 8(34551)5-11-64.

 Беседовал Никита БЕЛЯЕВ

Фото pyboson.ru

Другие материалы по тегу "Наши интервью"