Проверка готовности хозяйств

Не за горами весенняя посевная кампания 2021 года. В хозяйствах района полным ходом идёт к ней подготовка.

Ремонт техники начали ещё в феврале, где позволяли это делать тёплые гаражи. Основная же часть техники – под открытым небом, потому именно сейчас, когда стало теплее, её приводят в рабочее состояние. На прошлой неделе специалисты управления сельского хозяйства администрации района и инспектор Гостехнадзора Виктор Браун начали проверку готовности  хозяйств к весенне-полевым работам.

   Мы на территории ИП Васькин И.Н. и ИП Буравлёв А.Н., хозяйства базируются в селе Березино. Специалисты проверяют не только саму технику, но и весь прицепной инвентарь, а также наличие семян, ГСМ, удобрений. Выставляется оценка готовности хозяйствам. Рядами выстроена техника. Ответственные за неё показывают исправность. Виктор Браун проверяет всё по пунктам. Путает карты ненастная погода: с утра пошёл сначала дождь, потом густой снег, но это не пугает аграриев, ведь работать им приходится в разных условиях. Посевные и уборочные закалили твёрдый характер.

   -- Хозяйства готовы к посевной практически на 100 %, -- поясняет проверку Фёдор Хайдуков, специалист управления сельского хозяйства, -- есть некоторые замечания по прицепному инвентарю у ИП Буравлёва, но незначительные. Инвентарь в стадии ремонта, время до посевной ещё есть, всё наладят. Погодные условия не совсем позволяли ремонтировать, а техника на улице. А так всё хорошо.

   С нового года хозяйства района не только ремонтировали имеющуюся технику, но и приобретали новую. В целом по району уже приобретено 9 единиц техники на сумму более чем 35 млн рублей.

   -- Особо хочется отметить КХ "Рассвет", -- продолжает Фёдор Хайдуков. -- Здесь приобрели три единицы техники: трактор МТЗ, зерноуборочный комбайн "Вектор" и культиватор. Также в районе появился новый инвестор ООО "Сибирская Сельскохозяйственная Компания", аграрии уже приобрели три единицы техники: посевной комплекс, трактор МТЗ и новый опрыскиватель, закупили удобрения, завозят семена, ГСМ. Парк ЗАО "Экос" пополнился комбайном, двумя сцепками борон. "На подходе"  в "Радиус-агро" посевной комплекс. В ООО "Елань" приобрели плуг, планировали ещё культиватор, но это пока только планы. На территорию района зашло ещё одно новое хозяйство ЗАО "Племзавод "Юбилейный", здесь тоже планируют приобрести к началу полевых работ четыре гидрофицированных сцепки борон и автомобили "КАМАЗ".

   Напомним читателям, что в прошлом году хозяйствами районо приобретено 25 единиц техники на сумму 109 млн рублей. Год ещё "не перешёл" за экватор, так что всё у сельхозтоваропроизводителей в плане покупок впереди. Сейчас главное – приготовить всё к весенним работам, и это идёт вполне успешно.

   …Далее проверяющие направились в деревню Петрова "знакомиться" с новым инвестором – ООО "Сибирская Сельскохозяйственная Компания". Об этом – в наших следующих репортажах.

                                             

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"