Новая техника к весенне-полевым работам

Мы в МТМ Нововяткинского отделения ООО «Радиус-агро», здесь идёт сборка новой сельскохозяйственной техники.

Две бороновальные гидрофицированные  универсальные сцепки доставили в хозяйство. Над новой техникой потрудились механизаторы — собрали! В процессе работы участвовал дилер, помогал, консультировал. Но в целом земледельцам всё понятно. Ведь все стажисты, у всех за плечами богатый опыт работы на полях.

   -- В настоящее время мы проводим  ремонтные работы по подготовке мелкой техники, -- делится Александр Обыденков, заведующий Нововяткинским участком. --  Это травилки, прессы, грабли… Посевные комплексы и сеялки будем  ремонтировать в конце марта – начале апреля, когда погода будет теплее. Запчасти есть, осталось только собрать. К концу апреля мы должны быть готовы к выходу на поля. Многое зависит от погоды, поэтому посмотрим, какая будет нынче весна. Новая техника – мощная, широкозахватная, требует меньше людей при работе, и норма выработки гораздо выше. Существенно облегчит нам труд, ведь чтобы перевезти раньше бороны на другое поле, нужно было их  погрузить, разгрузить, затем вновь собрать. Один с такой работой, конечно, не справлялся. А теперь это стало доступно. Особенно много хлопот у нас возникало тогда, когда приходилось перевозить инвентарь через мост. Сейчас и в этом проблем не будет. Надеемся, что всё это позволит нам более качественно и в короткие сроки обрабатывать землю.

   Новую технику собирали на территории МТМ, но в цехе тоже идут работы. Время быстро бежит, не успеешь оглянуться – весна настанет. А там уже некогда в мастерской работать — посевная ждать не будет.

   Фёдор Хайдуков, ведущий специалист управления сельского хозяйства, комментирует:

   -- В прошлом году у нас в районе было приобретено 25 единиц  сельскохозяйственной техники  на сумму более 109 миллионов рублей. В этом году в хозяйствах новой техники пока 5 единиц. В условиях кадрового дефицита специальности механизатор приобретение такой техники позволяет выполнить ряд задач, значительно облегчить условия  труда  механизаторов. Манёвренность техники позволит быстро перемещать её по району, увеличить производительность агрегатов. На очистку борон от сорняков и почвы теперь требуется время не более 1 минуты. Усилием нажатия на джойстики или рычаг распределителя трактора механизатор сможет осуществить подъём борон, в это время происходит очищение,  и он продолжает работу. В планах – приобрести в хозяйства района  ещё  два таких  агрегата, зерноуборочные комбайны, посевной комплекс, культиваторы, трактор. Обновление техники идёт, и это поможет в сжатые сроки и качественно  проводить сельхозработы.

Фото автора

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"