На закрытом объекте

Михаил Кузнецов следит за бесперебойной работой оборудования на Викуловском водозаборе

Викуловский водозабор – территория не для посторонних глаз, здесь ведут работы специалисты по бесперебойной подаче питьевой воды населению райцентра. Летом – в период полива культур на участках, да и вообще из-за жары – забор воды идёт активнее, работает больше скважин, время напряжённое для коммунальщиков. Однако и зимой работы на объекте не меньше: оборудование требует постоянного контроля, минусовые температуры  влияют на него. Сменами здесь трудится Михаил Кузнецов, один из слесарей АВР – аварийно-восстановительных работ. 

   Михаил – викуловчанин. Окончил местное СПТУ после школы, служил в Германии. После армии вернулся в родное село и устроился сначала в сельхозхимию, потом перешёл в коммунальную службу, с 1999 года. С работой на водозаборе знаком давно. Подходит к ней со всей ответственностью.

   -- Мы, слесари, заступаем по очереди на 12-часовые смены, -- рассказывает о работе Михаил Кузнецов. – Начинаем  смену с промывки фильтров. Днём держим заданное давление, к ночи убавляем. Текущий ремонт на водозаборе проходит каждое лето – замена насосов и прочее. Так что оборудование всегда исправно, нужно только за ним следить и вовремя устранять отклонения от нормы.

   В последние годы проблем с перебоями подачи воды в летний период стало меньше – это заметили викуловчане. Всё потому, что от водозабора в 2017 году был проложен новый трубопровод большего диаметра. Это и обеспечило передачу значительных объёмов воды. Да и скважин в летний период работает 12.

   Работа Михаила Кузнецова, не на виду у всех. Но от его работы зависит система подачи воды в дома викуловчан. Как же много простых людей рабочих профессий, обеспечивающих всем комфортную жизнь!

                             

Другие материалы по тегу "Славим человека труда!"