Следит за порядком на линиях

Сейчас практически невозможно представить, как бы мы жили без электричества и теплоснабжения.

Тогда в домах было бы холодно и темно, не было бы горячей воды, люди не имели бы возможности смотреть телевизор и пользоваться компьютером, включать стиральную машинку и другие предметы бытовой техники, облегчающие жизнь. Энергетика представляет собой уникальную отрасль, которая необходима каждому из нас.

   Специалисты этой сферы принимают непосредственное участие в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения, способствуют экономическому развитию страны. Ежегодно 22 декабря они отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика. Встретит его и Евгений Журавлёв, мастер распределительных сетей Викуловского участка Сорокинского РЭС Ишимского ТПО филиала Тюменские электрические сети АО "Россети Тюмень". Здесь он трудится уже 18 лет.

   В 1998 году Евгений поступил в Ялуторовский совхозколледж. Начинал трудовую деятельность электромонтёром в ЖКХ "Викуловское" в 2001 году. Через год устроился по этой же специальности в организацию, в которой работает и теперь.

   Мастером трудится с 2010 года. В его обязанности входит составление рабочих планов, работа с персоналом, проведение плановых и внеплановых тренировок, ведение документации. Его повысили в должности, а значит, возросла и ответственность.

   -- Объём работы увеличивается в связи с непогодой – усиление ветра, проливные дожди и снегопады приводят к поломкам на линиях электропередачи, - рассказывает Евгений Журавлёв. – У нас две бригады распредсетей. Я закреплён за участком номер один, сюда относятся Озернинское, Коточиговское, Калининское, Чуртанское, Балаганское и Березинское поселения. Есть перечень работ, и ответственный руководитель должен находиться со своей бригадой во время их выполнения. Это необходимо потому, что применяем спецтехнику: краны, бурилки, тракторы. Нужен непрерывный контроль за безопасным производством работы бригады, и я стараюсь его осуществлять.

   Особенно много работы у сотрудников энергетической отрасли в течение ремонтной кампании. Она длится с мая по сентябрь. В это время выбирают благоприятные погодные условия, когда можно ненадолго отключать потребление энергии и проводить техническое обслуживание. Заменяют конструктивные детали, устраняют неполадки на линиях и в комплектных трансформаторных подстанциях.

   Евгению Журавлёву его профессия нравится. Тех трудностей, которые возникали у начинающего специалиста в первые годы работы, сейчас уже нет. Теперь опытный мастер сам может направлять новичков. В коллективе его ценят за профессионализм и серьёзное отношение к решению поставленных задач.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

На снимке: Евгений Журавлёв

Другие материалы по тегу "22 декабря – День энергетика"