Николай Громоздов: главное в нашей работе – не быть равнодушным

В районе состоялась одиннадцатая отчётно-выборная конференция Викуловского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов с соблюдением всех предписаний ОперШтаба.

В преддверии конференции проведены собрания в первичных ветеранских организациях. В ноябре были избраны 64 делегата. Всего в районе зарегистрировано 49 первичных ветеранских организаций, в которых на учёте состоит более 3900 человек. О работе за отчётный период рассказал Николай Громоздов – председатель районного совета ветеранов.

 

Не забыть ветеранов!

   Первое и самое главное для ветеранских организаций – не дать забыть ветеранов Великой Отечественной войны. На особом почёте в районе – Кузьма Фёдорович Котляров и Анатолий Трофимович Кожевников – участники войны, жительница блокадного Ленинграда Анастасия Николаевна Ефременко, 12 вдов умерших участников войны, 152 ветерана Великой Отечественной войны, трудового фронта. Всем им оказываются знаки внимания и поддержка.

   -- В последние годы, по итогам работы поисковых отрядов, восстановлена память о наших земляках, -- сообщил Николай Громоздов. – Алексей Денисович Зайцев, уроженец деревни Калманки Боровлянского сельсовета, погиб под Сталинградом и перезахоронен на кладбище села Викулово, установлен памятник. Найден и перезахоронен под Ржевом Лошкин Маркел Степанович. Осенью этого года найден Осинцев Алексей Николаевич из Калинино – в Новгородской области, будет похоронен в братской могиле.

   Мероприятия в  рамках Года памяти и славы – 75-летия Великой Победы – в связи с карантинными мерами пришлось проводить в сложной обстановке. Но всё равно совместно с органами местного самоуправления представители ветеранского движения вручили юбилейные медали  ветеранам Великой Отечественной войны. Чаще всего делать это приходилось на дому. 23 февраля медали были вручены участникам войны.

   -- Большая работа была проведена в феврале-марте этого года, -- продолжает Николай Алексеевич, -- уточнялись списки участников войны, которые вернулись на родную землю. А вернулись в район 2394 человека! Списки были переданы в администрацию района, и позже – установлены стелы с именами этих участников войны. Также были отремонтированы мемориалы на всех центральных усадьбах. Спасибо главам поселений и председателям первичных ветеранских организаций, принявших участие в увековечении памяти всех участников Великой Отечественной войны!

   9 Мая, 22 июня к обелискам несли цветы, а 3 сентября – в день окончания Второй мировой войны – в районе был организован "Бессмертный автополк", колонна которого состояла из нескольких автомобилей, волонтёров района. Она останавливалась у домов участников войны, ветераны принимали поздравления.

   -- В целом удалось провести праздничные мероприятия, начиная от небольшой деревни, заканчивая райцентром. Чествование героев Победы, тружеников тыла, помощь им всегда будет для совета ветеранов первостепенной, -- считает председатель.

 

Пенсионеры – активные общественники

   Все председатели первичных ветеранских организаций, члены районного совета ветеранов, члены президиума, кроме председателя районного совета ветеранов и ответственного секретаря-бухгалтера совета, работают на общественных началах, и это очень ответственные люди.

   Окрепла и активно участвует во всех делах первичная организация ветеранов боевых действий, в составе более 200 человек, руководитель Алексей Васильевич Романов. Достойно зарекомендовала себя и сделала немало добрых дел организация ветеранов пограничников, руководитель Виталий Григорьевич Рашов.

   Традиционно проводятся смотры-конкурсы первичных организаций, смотры конкурсы ветеранского подворья. Последние два года не было для них финансирования, но в настоящее время разработано положение  о конкурсе и запланированы денежные средства по программе "Ветеран" администрацией района. Пенсионеры активно участвуют в художественной самодеятельности, выступают не только в районе, но и в области и по России.

   Внимание для людей старшего поколения – это главное. Помимо творчества и конкурсов, им нужна забота. Участники ветеранских первичек не оставляют без внимания юбиляров и тех, кому нужна помощь. Участвуют и в субботниках, тому хороший пример подают нововяткинцы – привели в порядок сельское кладбище, восстановили могилы и памятники тех ветеранов, чьи родственники уже не живут на территории, привели в порядок заросшие места, в селе, окультурив их. И такие хорошие дела подхватывают на разных территориях!

 

Пленумы и рабочие моменты

   Районный совет ветеранов, его президиум и бюро, избранные на 10 отчётно-выборной конференции, и изменённый состав на внеочередной конференции в 2019 году, активно работали. Президиум переименован в бюро, и избрано в составе 12 человек.

   Пленумы проводились в период полномочий  ежегодно 2-3 раза в год. Пленумы утверждали план работы на год, мероприятия, программы деятельности. Президиум теперь – консультативно-совещательный орган. Заседания в этом году проводились регулярно по разным вопросам.

   В связи с изменениями в Уставе ветеранской организации  бюро теперь является постоянно действующим органом.  В этом году было проведено 4 заседания бюро. На бюро рассматривались вопросы по утверждению квартальных планов, оказанию единовременной поддержки в виде денежных выплат за счёт средств, которые выделяются Областным советом ветеранов к праздничным датам, на мероприятия  по празднованию 75-летия Победы, и ряд других вопросов.

   В практику районного совета, его президиума и бюро в последние годы включаются: активное обсуждение вопросов ветеранского движения на аппаратных совещаниях с главами сельских поселений, подготовка и проведение семинаров-совещаний председателей первичных организаций, встречи с главой района и председателем районной Думы,  участие в ежегодных встречах с населением, участие в мероприятиях (митингах, шествиях).

   -- Текущие дела решал президиум районного совета, а с 2019 года — бюро. В ветеранских организациях – советы и председатели, -- объясняет Николай Громоздов. – В совете, его бюро на общественных началах работают активные, деловые и ответственные люди. Мы все понимаем друг друга.

 

При совете созданы комиссии

   Они также работают только на общественных началах. Их было избрано 8: Организационно-методическая, Жилищная, Комиссия ветеранов ветеранов войны, военной службы и патриотического воспитания молодёжи, Социально-бытовая, Медицинская, Комиссия по работе с ветеранами (пенсионерами), проживающими в домах престарелых и одиноко проживающими, Культурно-просветительская, Ревизионная, Лекторская группа.

   -- Работа каждой комиссии имеет свои направления, цели и задачи. Мнения комиссий находят поддержку у главы района  и его заместителей. А наша деятельность осуществляется по программам Областного совета ветеранов. Основная сумма средств, выделяемых районному совету, идёт на оказание единовременной материальной помощи активу ветеранского движения, на проведение культурно-массовых мероприятий в первичных организациях, на проводы в последний путь ушедших из жизни инвалидов и участников войны, актива ветеранского движения, на патронаж ветеранов, на исполнение программы "Диалог поколений". Ежеквартально мы отчитываемся о расходах перед Областным советом ветеранов, замечаний нет.

 

Помочь молодым!

   "Диалог поколений" -- программа, направленная на помощь старшего поколения молодым.

    Мудрость зрелого возраста порой помогает молодёжи, семьям обрести счастье и мир. Советы старших их опыт помогают порой найти верную дорогу в жизни.  Так, в организации социально значимых мероприятий, направленных на реализацию областного проекта "Диалог поколений", задействованы 53 семьи по профилактике  правонарушений среди несовершеннолетних  и повышению ответственности и компетентности. Разработаны планы работы с семьями. Особенно откликаются на заботу старшего поколения дети из этих семей.

  

 -- Главное в нашей работе – не быть равнодушным, -- считает Николай Громоздов. – Нужно знать все проблемы и совместно с органами власти всех уровней находить выход и решать оперативно, конкретно и индивидуально все проблемы, возникающие у людей пожилого возраста, и не только у них. На это и должна быть нацелена наша работа!

                   

 

Надежда Балаганина, председатель совета ветеранов Сартамского сельского поселения:

   -- В нашей организации 170 человек, не считая тех, кто проживает в отделении "Милосердие". В течение года активно работали с неблагополучными семьями, занимались уточнением списков пришедших с войны ветеранов, мемориальная доска установлена.  Успели съездить с группой пенсионеров на страусиную ферму в Чикчу и в Тобольск. Не оставляем без внимания юбиляров и тех, кто нуждается в помощи.

 

 

Татьяна Агапова,  председатель совета ветеранов Нововяткинского сельского поселения:

   -- В нашем поселении 131 пенсионер. Помогали приобретать дрова, проводить медицинское обследование в центре "Здоровье", летом трудоустроили несовершеннолетнего из многодетной семьи по программе "Диалог поколений". Был создан отряд тимуровцев. Занимались наведением порядка на кладбище и на территории старого ФАПа. В нашей первичке все дружные, за работу берёмся вместе. Пишем статьи в газету "Красная звезда".

 

                                                            

 

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"