В Тюменской области ещё больше семей могут получить региональный материнский капитал на первого ребёнка

7 ноября 2020 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Тюменской области от 27.12.2011 № 503-п «О региональном материнском (семейном) капитале».

С 7 ноября 2020 года для получения регионального материнского (семейного) капитала на первого ребенка подтвердить факт проживания в Тюменской области в течение пяти лет  можно:

- документом (сведениями) о регистрации по месту жительства;

-  копией вступившего в законную силу решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, заверенной в установленном законом порядке(подтверждать факт проживания в Тюменской области указанным документом можно независимо от наличия регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации).

Данные изменения в законодательстве позволят воспользоваться правом на получение регионального материнского капитала на первого ребенка еще большему количеству молодых семей, которые фактически проживали  в Тюменской области, но постоянную регистрацию имели в другом субъекте РФ.

Для студенческих семей все остается по-прежнему: подтверждать время проживания в Тюменской области в течение пяти лет нет необходимости. Для получения регионального материнского капитала на первого ребенка на момент рождения ребенка оба родителя должны проживать в Тюменской области иобучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.

Напоминаем, региональный материнский капитал на первого ребенка в размере 150 тысяч рублей введен попоручениюГубернатора Тюменской области Александра Моора в рамках реализации национального проекта "Демография". Региональный материнский капитал выплачивается на рожденного (усыновленного) первого ребенка, родившегося начиная с 1 января 2020 года. За 10 месяцев 2020 года  региональный материнский капитал на первого ребенка уже выплачен 2,9 тысячи молодых семей Тюменской области.

Обратиться за назначением  регионального материнского капитала на первого ребенка можно в течение трех лет со дня рождения ребенка. Материнский капитал предоставляется только в безналичной форме.

Подать заявление на получение регионального материнского капитала можно не выходя из дома — через региональный портал государственных услуг https://uslugi.admtyumen.ru/. Также можно обратиться с заявлением через филиалы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг: https://mfcto.ru/.

За дополнительной консультацией можно обратиться по Единому социальному телефону 8 (3452) 6-8888-6, по телефонам Информационно-справочной службы Тюменской области 8 (3452) 566-330, 88001001290.

По материалам Отдела социальной защиты населения Викуловского района

Другие материалы по тегу "нацпроект демография"