Посетили исторические места
Анна НАУМОВА
17 ноября 2020, 09:50
Школьники Викуловского района стали участниками туристической программы «Императорский маршрут»
Лучшее поощрение для детей – групповая экскурсионная поездка. Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта "Культура" организовываются такие путешествия. Их проводят для обучающихся школ по программе "Императорский маршрут".
Возможность поближе познакомиться с историей предоставили и школьникам Викуловского района. С 19 по 22 октября обучающиеся побывали в Тюмени и Тобольске. В состав группы из 20 человек вошли победители областных и региональных конкурсов, олимпиад, дети из льготных категорий семей. Возраст участников – от 10 до 17 лет. Это ребята из Викуловских первой и второй школ, а также их отделений: Ермаковской, Озернинской, Калининской, Чуртанской, Нововяткинской и Каргалинской школ. Сопровождали детей педагоги Ирина Оплетаева и Андрей Орынбеков.
Программа оказалась насыщенной: обзорные экскурсии по Тюмени и Тобольску, по историческим местам, связанным с посещением этих городов представителями Дома Романовых или названными в их честь. Во время путешествия ребята принимали участие в интерактивных играх-квестах, совершали прогулки по набережным рек. Они посетили музеи "Царская пристань", "Дом семьи Николая II" и "Дворец наместника", где побывали на тематической экспозиции "Сибирь под покровительством Дома Романовых, и Узники дома свободы". Посмотрели Тобольский Кремль, Софийский Собор, полюбовались видами нижнего города с шестидесятиметровой высоты, белокаменными церквями. В завершении "Императорского маршрута" побывали в Тобольском драматическом театре на спектакле "Медведь", рассказывающем историю пребывания семьи Романовых в Тобольске. Оригинальную постановку ставила сама семья Николая II на Рождество 1918 года.
-- Из Поддубровинской школы, где я работаю, в поездку отправились пять детей, -- рассказывает сопровождающая Ирина Оплетаева. – Всех разделили на две группы, добавив детей из Абатского и Сорокинского районов. Школьникам понравилось всё: и экскурсии, и проживание в гостинице, и комфортабельный автобус, и города нашей области. Многие в них побывали впервые. А для кого-то стала открытием езда на поезде, на котором мы добирались из Тюмени в Тобольск. Эмоций дети получили массу. Особенно впечатлил ребят Дом-музей Романовых, где семья последнего русского царя Николая II с верными подданными провела в заточении восемь месяцев, и усадьба Колокольниковых. Время в путешествии пролетело для всех нас незаметно. Все меры профилактики заражения коронавирусом мы соблюдали. Тщательно обрабатывали руки, носили маски. Большое спасибо методисту отдела образования Ларисе Альбертовне Казарян. В течение всей поездки она была с нами на связи, помогала, направляла, консультировала.
Это небольшое путешествие надолго останется как в памяти детей, так и взрослых, которые поехали вместе с ними. Тюмень – развивающаяся столица нашей области, Тобольск – её духовная столица, "жемчужина Сибири". В этих древних, красивых городах всегда есть на что посмотреть и чему удивиться. Теперь в этом убедились и школьники нашего района.
Другие материалы по тегу "нацпроект культура"
-
С 3 марта этого года проходил IV региональный конкурс детского литературного творчества «#ТвояТюмениЯ». Он проводился в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в целях выявления и оказания помощи в творческом росте и совершенствовании мастерства юных литераторов и иллюстраторов, проживающих на территории Тюменской области.
Анна НАУМОВА
04.10.2025, 12:00
Читать далее
-
В рамках реализации программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура» МАУК «Центр культуры и досуга» запустил очередной этап районного проекта «Школа волонтёров культуры Викуловского района».
Читать далее
-
На прошлых выходных в Викуловском районном Доме культуры прошла «Ночь искусств-2024», которая подарила жителям и гостям района уникальную возможность окунуться в атмосферу творчества и искусства. Культурное пространство заполнилось музыкой, смехом и активными событиями. Программа мероприятия была разнообразной и увлекательной.
Олеся СУББОТИНА
12.11.2024, 14:00
Читать далее
-
В Викуловской детской библиотеке прошло награждение участников муниципального этапа регионального конкурса «#ТвояТюмениЯ», который стартовал 15 марта и проходил в рамках реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организатор конкурса – ГАУК «Тюменская областная научная библиотека имени Д. И. Менделеева».
Олеся СУББОТИНА
05.10.2024, 10:00
Читать далее
-
Фольклорный ансамбль «Россияночка» занял призовые места в конкурсе вокально-хорового творчества и в конкурсе исполнителей на народных инструментах.
Ольга НИКОЛАЕВА
28.09.2024, 13:00
Читать далее