В преддверии большой работы

Специалисты «Россельхозцентра» начали проверять семенной материал

"Посеешь добрым зерном – соберёшь хлеба бугром", -- гласит народная поговорка. Полностью с ней согласны специалисты Викуловского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр". Они проводят сортовой и семенной контроль, проверяют заготовку, хранение семян и посадочного материала на соблюдение технологических требований.
После уборочной кампании хозяйства района сдают свои семена на проверку именно сюда. Эта организация впоследствии выдаёт документ о качестве семян для их дальнейшего использования.
Одна из приоритетных задач работы сотрудников "Россельхозцентра" – облегчить аграриям труд, сориентировать их, каким образом и какие семена нужно доработать, чтобы получить хороший урожай. Каждый образец проходит здесь проверку на всхожесть, чистоту, влажность и на наличие вредителей, а некондиционные семена – ещё и на жизнеспособность.
В отделе филиала уже начали проверять материал. От руководителей предприятий поступают заявки на определение его посевных качеств. На текущий момент специалистами проверено 2 987 тонн семян. Все семена соответствуют требованиям ГОСТ. Из них 1 740 тонн кондиционные, что составляет 25 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 1 ноября эта цифра составила 18 процентов. 100 процентов кондиционных семян в КХ "Рассвет", ООО "Чапаева", ООО "Елань", ООО "Радиус-агро".
-- В остальных сельскохозяйственных организациях продолжается подработка семенного материала зерновых и зернобобовых культур, -- говорит ведущий агроном по семеноводству Татьяна Патрахина. – В настоящее время этим занимается агрокомплекс "Викуловский". Учитывая погодные условия, необходимо ускорить подработку имеющихся партий семян, сдать их на проверку. Если засыпанные семена покажут низкую всхожесть, нужно заранее начать работу по их замене. Пока хозяйства неактивно проверяют семена. Обычно работы добавляется после Нового года и перед посевной.
Для проведения успешной посевной кампании необходимо наличие многих факторов. Это благоприятные погодные условия, исправная техника и агрегаты к ней, соблюдение сроков сева, профессиональные кадры. Особый акцент ставится на семенном материале. Он обязательно должен быть качественным. Для этого необходимо позаботиться о нём уже сейчас.

Фото rosselhoscenter.com 

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"