В больнице появился новый аппарат УЗИ

Он усовершенствованный, с большим количеством возможностей, чем у предшественника

В больницы Тюменской области поступило 14 новых аппаратов ультразвукового исследования. Они позволят повысить доступность медицинской помощи на местах и качество работы специалистов.
По словам медиков, использование нового диагностического оборудования перекроет потребность в ультразвуковых исследованиях в акушерстве и гинекологии, урологии, кардиологии и других профилях. Новая аппаратура закуплена в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение".
Четыре диагностических системы остались в городе Ишиме - в отделении функциональной диагностики и детской поликлинике. По два аппарата переданы в районные больницы сёл: Абатское, Викулово, Большое Сорокино, Армизонское и Бердюжье.
В Объединённый филиал №2 "Викуловская районная больница" новый аппарат УЗИ поступил в сентябре этого года. Александр Усатов работает врачом ультразвуковой диагностики с 1993 года, общий медицинский стаж – сорок лет. Ему довелось поработать на УЗИ-аппаратах российского, латышского, белорусского, японского, а теперь и американского производства. Опытный врач уже оценил предоставленное диагностическое оборудование в действии.
- Все УЗИ-аппараты, которые здесь находятся, нужны для первичной диагностики, чтобы выявить заболевание и в случае, если оно имеется, направить пациента в специализированное медучреждение, - говорит он. – Сейчас у нас два аппарата, программы у них разные. На новом лучше визуализация, можно смотреть все органы, начиная с головного мозга и заканчивая поверхностными тканями. Можно обследовать сосуды, сердце. Моя коллега Татьяна Сергеевна Мельникова прошла обучение и теперь будет проводить УЗИ сосудов. Пациенты в порядке очереди смогут проверить вены, сосуды головы, шеи.
Ехать в Ишим и проходить это обследование уже не нужно, можно сделать его на месте. Александр Усатов говорит: старый аппарат находится на прежнем месте, иногда врач работает сразу на двух. Это нужно для сравнения полученных результатов.
Преимуществ у нового оборудования много. Оно выдаёт большее количество данных, чем то, на котором проводили обследования ранее. Его глубокая диагностика и расширенные возможности значительно повышают шансы заметить патологию на раннем этапе её развития. А значит - поставить диагноз как можно быстрее и своевременно начать лечение.

Другие материалы по тегу "нацпроект здравоохранение"