В Коточиговский ФАП пришёл Интернет

Подключение ФАПов в отдалённых сёлах к сети Интернет помогает сделать работу медиков качественнее и эффективнее

Фельдшерско-акушерские пункты областной больницы №4 постепенно подключаются к Интернету. С начала текущего года подрядная организация организовала строительство линий связи и доступ к высокоскоростному Интернету для 52 ФАПов. До конца 2020 года подключат ещё 42.

   Среди районов, где проводится такая работа, есть и Викуловский. Здесь уже подключили четыре объекта: в Калинино, Нововяткино, Поддубровном и Коточигах.

   Нина Максимовна Фомина работает фельдшером в Коточиговском сельском поселении более сорока лет. В её трудовой книжке – одна запись. Любимой работе она посвятила без преувеличения всю жизнь, и до сих пор с ней не расстаётся. За долгие годы её работы в системе здравоохранения происходили разные нововведения. 2020 год запомнится ей подключением высокоскоростного Интернета. Уже на практике фельдшерами и врачами доказано – с ним удобнее работать. В этом убедилась и Нина Максимовна. Хоть для неё новый формат и стал неожиданностью, но преимущества работы с электронной медицинской программой она уже оценила.

   - ФАП был подключён к Интернету в сентябре этого года, - говорит Нина Максимовна. – Теперь я на месте могу вести электронную карту пациента, выписывать листы нетрудоспособности и льготные лекарства. С помощью новой программы я могу посмотреть все прививки пациентов, какие сделаны, какие нет. Значительно сократились мои поездки в Викулово в Объединённый филиал №2, так как теперь любой отчёт - а их у меня много - можно написать в этой программе. Если вдруг что-то я не понимаю, коллеги мне объясняют.

   Кроме того, фельдшер теперь может посмотреть результаты анализов и обследований пациентов, например таких, как маммография, записать их на приём к врачу. Для граждан открылась возможность получения качественных консультаций, оказанных на основании электронной информации, заведённой в медицинскую систему.

   Обязательное условие для информатизации медицинских объектов - наличие соответствующих навыков работы на компьютере. С ним Нина Максимовна Фомина "подружилась" давно. Потому и новшество освоила быстро. Перед тем, как приступить к работе с Единой информационной системой, прошла обучение. В подключении ФАПа к высокоскоростному Интернету она видит только плюсы. Теперь он один из главных помощников в работе.

                                                                                      

Другие материалы по тегу "нацпроект здравоохранение"