Состоялся совет по противодействию коррупции

На заседании члены совета и приглашённые обсудили важные вопросы

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач политики нашего государства. 28 сентября в районной администрации состоялось очередное заседание совета по этому вопросу.

   Из девяти членов совета на заседании присутствовали восемь: глава района Александр Криволапов, первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Григорий Церцек, управляющий делами администрации района Елена Горбунова, заместитель главы района Евгений Шорохов, начальник юридического отдела администрации района Татьяна Анфилофьева, председатель Думы Викуловского района Любовь Сердюкова, начальник ОП № 2 МО МВД РФ "Ишимский" Алексей Сердюков, директор АНО ИИЦ "Красная звезда" Светлана Антюхова. Кроме этого, на совете были заместитель прокурора района Пётр Казанцев, начальник отдела образования Ольга Филиппова, представители СМИ. 

   Открыл заседание Александр Криволапов. По первому вопросу повестки выступил Пётр Казанцев. Он рассказал о практике внесения актов прокурорского реагирования органами прокуратуры по результатам проводимых проверок, о практике и результатах их исполнения. Татьяна Анфилофьева представила информацию о количестве поступивших в администрацию района от прокуратуры района актов прокурорского реагирования по результатам проверок соблюдения  органами местного самоуправления района законодательства в сфере противодействия коррупции. В 2020 году – четыре, аналогичные показатели прошлых лет: 2019 год – два, 2018 год – четыре.

   Об эффективности мер по минимизации коррупционных рисков при реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" рассказал Евгений Шорохов. В целях обеспечения планирования и осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципальными заказчиками района определены контрактные управляющие администраций сельских поселений и отдела образования администрации района. Созданы контрактная служба, единая конкурсная, аукционная, котировочная комиссия по осуществлению закупок, комиссия по контролю в сфере закупок.

   При осуществлении закупок используются конкурентные способы определения поставщиков. С 1 января 2019 года все конкурентные закупки проводятся только в электронной форме. На текущую дату размещено 57 аукционов в электронной форме, один открытый конкурс и один конкурс с ограниченным участием в электронной форме.

   Об отсутствии информации, поступающей на телефон "горячей линии" о коррупциогенных фактах на территории района сообщила Светлана Антюхова. Следующей выступила Ольга Филиппова. Она представила информацию о проведении в текущем году мероприятий по противодействию коррупции в сфере образования. Озвучила перечень мер, применяемых для профилактики коррупции при подготовке и проведении ЕГЭ, а также для профилактики новой коронавирусной инфекции в период учебного года. Она озвучила, что все выпускники девятых классов получили документы об образовании без прохождения государственной итоговой аттестации, из-за пандемии временно был изменён порядок. На базе 11 классов сдавали ЕГЭ 55 человек, остальные получили аттестат без прохождения ГИА. ЕГЭ прошло в соответствии с требованиями безопасности и открытости. Пункт проведения-531 "Викуловская СОШ № 1" оборудован системой видеонаблюдения в режиме онлайн и переносными металлоискателями. Процедура печати КИМов в аудиториях и сканирования бланков ЕГЭ в штабе пункта проведения экзамена проходит под видеонаблюдением, бланки односторонние и с обратной стороны не заполняются.

   Члены Государственной экзаменационной комиссии и граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей, присутствовали на экзаменах. Нарушений процедуры проведения ГИА не выявлено, жалоб не поступало.

                                                                                                               

Другие материалы по тегу "в администрации района"