Представляются сотрудниками больницы

Всё новые и новые способы обмана населения придумывают телефонные мошенники. Наплевав на моральные принципы, они часто обманывают и пожилых граждан.

   Очередной жертвой мошенников стала 73-летняя жительница Ишима. На её мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера: злоумышленница представилась работником больницы и сообщила потерпевшей о плохих результатах её анализов и о том, что такие результаты якобы свидетельствуют о тяжёлой болезни. Мошенница убедила пенсионерку перевести на указанный счёт крупную сумму денег для покупки лекарства.

    Испуганная пенсионерка выполнила требования мошенницы и только после этого позвонила в медучреждение, однако там ей сообщили, что никто из поликлиники с ней не созванивался и дистанционно диагнозы не ставил. Поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

   В настоящее время по данному факту следователем  возбуждено уголовное дело по признакам  преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража".

   Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и в случае подозрительных звонков не переводить денежные средства на указанные счета и не выдавать свои личные данные. Особенно это касается старшего поколения, как показывает практика, именно они более доверчивы. Если у вас есть пожилые родственники, проведите с ними разъяснительные беседы, расскажите о том, что нельзя верить всем, кто звонит с незнакомых номеров. В случае возникновения ситуаций, похожих на ситуацию с ишимской пенсионеркой, сразу же обращайтесь в полицию. Берегите себя!

                                                                     

 

Другие материалы по тегу "осторожно мошенники"