В чём особенность погоды лета-2020?

Об этом рассказали сотрудники Викуловской метеослужбы

Каждый год мы все с нетерпением ждём, когда же придёт лето – целых три месяца солнца, тепла, зелени. И вот снова оно незаметно пролетело… На дворе сентябрь. Самое время подвести итоги летней погоды.

   Началось для нас лето раньше обычного. Весна 2020 года отметилась аномально тёплыми температурами мая для Сибири. Среднемесячная температура составила 16,6 градуса при норме 10,7. Температура повышалась до + 32. С 7 по 14 мая наблюдалась аномально жаркая погода с отклонением средней температуры от климатической нормы от 10 до 13 градусов. Такое отклонение не характерно для мая, обычно наблюдается в летний период. Уже в начале этого месяца расцвели черёмуха, яблоня, вишня и другие кустарники, а после них зацвела сирень.

   Погода июня была прохладнее обычного. Среднемесячная температура оказалась холоднее на полтора градуса. Отмечались отдельные жаркие дни в первой половине месяца, когда воздух прогревался до +27, +32. В травостое ещё отмечались заморозки до – 0,6 градуса в начале месяца. Выпавшие осадки составили 75 процентов от климатической нормы.

   В июле установилась жаркая погода. В дневные часы воздух прогревался до отметки +30, +35. Поверхность почвы нагревалась до +55, +58. Лишь в конце месяца жара спала. В ночные часы воздух остывал до +20, +22 градусов. Осадки выпадали в начале месяца и составили четверть климатической нормы, и в конце месяца также. Недобор осадков составил 11 миллиметров при климатической норме 78. Начальник Викуловской метеостанции Светлана Багута отметила, что за последние пять лет июль 2020 года – самый жаркий. 

   В первой декаде августа и в конце месяца ещё было жарко, что не характерно. В первой декаде средняя температура оказалась на восемь градусов выше обычного, осадки отсутствовали. В середине августа отмечалась погода, близкая по температуре к многолетним значениям. Выпавшие осадки во второй и третьей декадах составили 267 процентов и 123 процента соответственно. Завершился август тёплой погодой с температурным максимумом до + 31 градуса. Жаркий и сухой климат отрицательно сказался на развитии сельскохозяйственных культур и их урожайности.

     Анализируя погоду летнего периода прошлого года, можно отметить, что в июне погодные условия были холоднее обычного на два градуса, осадков выпало около двух многолетних норм. В июле сохранялась прохладная погода, лишь в середине месяца отдельные дни были тёплые с отметкой до +31 градуса. Обильные осадки выпадали в первой декаде. Августовская погода была умеренно тёплая, с отметками до +25, +29 градусов в отдельные дни.

   Лето-2020 оказалось теплее предыдущего. Лето 2018 года выдалось прохладнее. Началось позже обычного и закончилось раньше срока. Вспоминая летние периоды прошлых лет, можно выделить прохладные с осадками в 2011, 2014 и 2015 годах. Умеренно жарким можно назвать лето 2016 и 2017 года. За последние 10 лет жаркое лето отмечалось в 2012 году с максимальными температурами + 33, +35 градусов. Лето 2020-го теперь продолжит этот список.

                                                                                     

Другие материалы по тегу "это интересно"