Растёт количество студентов
Анна НАУМОВА
15 сентября 2020, 09:00
В новом учебном году в местном отделении Ишимского многопрофильного техникума будут получать профессию более двухсот ребят
На территории Викуловского района расположено отделение Ишимского многопрофильного техникума. Каждый год оно выпускает одних специалистов и набирает других. Некоторые ребята продолжат своё обучение, а для новобранцев уже наступила студенческая жизнь.
Приёмная кампания-2020 подошла к завершению ещё в середине августа. В течение лета ребята, желающие получить профессию, не выезжая за пределы малой родины, несли в отделение техникума свои документы. Также охотно записывались ребята из соседних районов. Сегодня обучение уже идёт полным ходом.
-- Мы ещё 15 августа выполнили контрольные цифры приёма и набрали 65 студентов и обучающихся, -- рассказывает Татьяна Конопацкая, заведующая ИМТ (отделение с. Викулово). – У нас сформировано две группы обучающихся по 25 человек на базе девяти классов. Они будут получать профессии: "Продавец-контролёр-кассир" и "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". Срок обучения – два года десять месяцев, с получением полного среднего образования. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья создана отдельная группа из 15 человек. Они будут осваивать три профессии в течение двух лет: "Рабочий зелёного строительства", "Штукатур" и "Повар". Все эти специальности сегодня востребованы на рынке труда региона. В прошедшем учебном году у нас было 26 выпускников.
Приёмная кампания проходила активно. Желающих поступить именно в это отделение Ишимского многопрофильного техникума оказалось много. Был конкурс, хоть и небольшой, но некоторым ребятам не хватило баллов для поступления. В последние дни августа прошло заселение студентов в общежитие. Оно рассчитано на сто мест, заселили порядка 90 человек.
Обучение проходит с учётом санитарных требований. Традиционная линейка первого сентября прошла только для первокурсников. Старшие студенты пришли в другое время, для них провели классные часы. До конца этого года первокурсники будут заниматься на первом этаже, остальные – на втором. Первые учатся с утра, а старшие ребята приходят позднее. Есть отдельные входы и выходы из учебного корпуса. За каждой группой закреплён свой кабинет. На переменах проводят дезобработку. Обрабатывают антисептическими средствами стулья, парты, клавиатуры, мышки – то, чем пользовались студенты во время занятий. Обязательное ношение масок – правило только для преподавателей и других сотрудников отделения. Студенты могут носит маску по желанию. При входе в помещение и выходе из него всем обрабатывают руки. Температуру измеряют утром и после занятий, а также в середине учебного дня. Все программы адаптированы под возможный переход на дистанционный формат.
Впервые за десять лет количество студентов и обучающихся в отделении оказалось больше двухсот. Последний раз такое наблюдалось в 2010 году. В промежутке между этими годами их в разное время было 140, 180… Но начало это года уже порадовало преподавателей. Чем больше студентов в учебном заведении, тем больше в будущем будет специалистов разных профессий.
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее