Растёт количество студентов

В новом учебном году в местном отделении Ишимского многопрофильного техникума будут получать профессию более двухсот ребят

На территории Викуловского района расположено отделение Ишимского многопрофильного техникума. Каждый год оно выпускает одних специалистов и набирает других. Некоторые ребята продолжат своё обучение, а для новобранцев уже наступила студенческая жизнь.

   Приёмная кампания-2020 подошла к завершению ещё в середине августа. В течение лета ребята, желающие получить профессию, не выезжая за пределы малой родины, несли в отделение техникума свои документы. Также охотно записывались ребята из соседних районов. Сегодня обучение уже идёт полным ходом.

   -- Мы ещё 15 августа выполнили контрольные цифры приёма и набрали 65 студентов и обучающихся, -- рассказывает Татьяна Конопацкая, заведующая ИМТ (отделение с. Викулово). – У нас сформировано две группы обучающихся по 25 человек на базе девяти классов. Они будут получать профессии: "Продавец-контролёр-кассир" и "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". Срок обучения – два года десять месяцев, с получением полного среднего образования. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья  создана отдельная группа из 15 человек. Они будут осваивать три профессии в течение двух лет: "Рабочий зелёного строительства", "Штукатур" и "Повар". Все эти специальности сегодня востребованы на рынке труда региона. В прошедшем учебном году у нас было 26 выпускников.

   Приёмная кампания проходила активно. Желающих поступить именно в это отделение Ишимского многопрофильного техникума оказалось много. Был конкурс, хоть и небольшой, но некоторым ребятам не хватило баллов для поступления. В последние дни августа прошло заселение студентов в общежитие. Оно рассчитано на сто мест, заселили порядка 90 человек.

   Обучение проходит с учётом санитарных требований. Традиционная линейка первого сентября прошла только для первокурсников. Старшие студенты пришли в другое время, для них провели классные часы. До конца этого года первокурсники будут заниматься на первом этаже, остальные – на втором. Первые учатся с утра, а старшие ребята приходят позднее. Есть отдельные входы и выходы из учебного корпуса. За каждой группой закреплён свой кабинет. На переменах проводят дезобработку. Обрабатывают антисептическими средствами стулья, парты, клавиатуры, мышки – то, чем пользовались студенты во время занятий. Обязательное ношение масок – правило только для преподавателей и других сотрудников отделения. Студенты могут носит маску по желанию. При входе в помещение и выходе из него всем обрабатывают руки. Температуру измеряют утром и после занятий, а также в середине учебного дня. Все программы адаптированы под возможный переход на дистанционный формат.

   Впервые за десять лет количество студентов и обучающихся в отделении оказалось больше двухсот. Последний раз такое наблюдалось в 2010 году. В промежутке между этими годами их в разное время было 140, 180… Но начало это года уже порадовало преподавателей. Чем больше студентов в учебном заведении, тем больше в будущем будет специалистов разных профессий.

                                                                                   

Другие материалы по тегу "образование"