К зиме готовы!

Бригады жилищно-коммунального хозяйства вели летом текущий ремонт на сетях и объектах

Не за горами начало отопительного сезона, хотя мы так привыкли к тёплым дням, что он, кажется, не наступит. Однако осень заявит о своих правах. В ООО ЖКХ "Викуловское" технадзор уже проверил готовность всех котельных и тепловых систем к началу отопительного сезона. Паспорт готовности – без замечаний. Этому способствовала каждодневная работа ремонтных бригад. Подробнее о летнем периоде и планах рассказал журналистам Виктор СИЮТКИН, директор ООО ЖКХ "Викуловское".

   -- Виктор Аркадьевич, работа летом позволила полноценно подготовиться к холодному времени года?

   --  За лето мы проверили контрольно-измерительные приборы, газовые счётчики. Оплатили уголь для угольных котельных. Как обычно в начале сентября для операторов всех котельных будет проведена аттестация. Что касается капитальных ремонтов объектов теплоснабжения, то в этом году они не были запланированы. Единственное – поменяли котлы в гараже КЦСОНа, на остальных объектах прошли регламентные плановые работы. Если говорить о будущем, то в течение 3-4 лет планируется реконструкция котельных в Нововяткино, Озерном и в центре "Русичи". Проекты сначала пройдут экспертизу.

   -- ЖКХ "Викуловское" занимается водоснабжением района. Знаем, что действует областная программа "Чистая вода", что она принесёт нашему району?

    -- Этим летом наши бригады занимались текущим ремонтом сетей. В 30 населённых пунктах района – центральное водоснабжение. Только в одном райцентре для трёх бригад каждый день  находится работа – на изношенных участках сетей и в колодцах бывают порывы. До 2022 года в области действует программа "Чистая вода". Согласно ей, в тех населённых пунктах, где есть центральное водоснабжение, устанавливаются павильоны чистой воды на скважинах. Однако и о других сёлах и деревнях нужно помнить.  В этом году администрация района уже разыграла конкурсы на работы, выиграла тюменская организация "КВАНТА+", специалисты будут заниматься установкой павильонов чистой воды на шахтный колодец в Осиновке, в Ермаках на скважине, в Чуртане тоже на скважине, также в Балаганах, и здесь же будет построена станция второго подъёма на 60 кубических метров.

   Много работы нужно сделать и по подводу воды в дома. Ещё немало колонок на улицах, где идёт открытый водоразбор, и очень тяжело учитывать эту воду, убыточно для предприятия.

   -- Май и всё лето выдались жаркими, Викуловский водозабор справился с задачей по водоснабжению населения?  

   -- Мощностей нашего водозабора хватило, хотя несколькими годами ранее проблема нехватки воды появлялась. Люди, надо отметить, стали водой пользоваться экономнее, и мы со своей стороны усилии контроль на водозаборе. Водозабору уже больше 20 лет, в будущем планируется его реконструкция, вопрос на  контроле районной администрации.

   -- Обслуживание населения идёт по плану и по заявкам. Как работает диспетчерская служба ЖКХ?

   -- Служба работает в круглосуточном режиме. Вся информация по заявкам обсуждается на планёрках, решаем, на какие отреагировать нужно оперативно. Вообще, и ночью у нас работает бригада, и если что-то безотлагательно нужно отремонтировать – она выезжает. Граждане обращаются в основном  по "водным" поломкам, наши сотрудники помогают. Так что здесь отлажена работа.

Что ж, лето провожаем. Готовимся к зиме. Пусть она будет такой же мягкой, как прошлогодняя.

Беседовала Олеся СУББОТИНА

                                                        

Другие материалы по тегу "Наши интервью"