Июль 2020 года – самый жаркий за последние пять лет

Об этом говорит статистика, которую ведут викуловские метеорологи

2020 год по температурным показателям  запомнится викуловчанам надолго. Сначала – непривычно мягкая зима без длительных морозов, затем – ранняя весна, зной в мае, чего не наблюдалось несколько десятков лет. Теперь – жаркий июль.

   Конечно, все ждали тепла, солнца. Зимой мечтали о по-настоящему летних днях. Но жара стояла три недели, и кажется, что уже никто ей не был рад. На самом деле высокие температуры в июле для Сибири – привычное явление. Другое дело, если бы в середине лета лили холодные дожди с ветром, вот здесь уже был бы повод для беспокойства. Пока местные метеорологи спокойны: никакой аномалии нет, жаркие июльские недели сотрудники Викуловской метеостанции уже фиксировали годами ранее. Например, такие же температуры отмечались в июле 2012-го, доходило до 35,3 градуса.

   После тёплой зимы многие ожидали холодное лето, переживали по этому поводу. Но, как оказалось, зря. Если посмотреть статистику за последние пять лет, июль 2020 года – самый жаркий. Ещё в начале июля синоптики предсказывали, что температура воздуха выше нормы на семь градусов ожидается по всему Уральскому федеральному округу. Жаркие воздушные массы пришли на Урал с юга европейской России. Такое же пекло, как в Тюменской области, стояло   в Курганской и Свердловской областях, в Ханты-Мансийске и Челябинске.

   В 2018 и 2019 годах в июле средняя температура за месяц оказалась выше нормы на один градус. Месячная норма июля – 18,9 градуса. Столбик термометра поднимался до отметки 31 градус тепла. Первая декада июля 2020 года оказалась на 1,3 градуса теплее нормы. В первые недели температура повышалась до 32,7 градуса. Ночами столбик термометра не опускается ниже 10 градусов по Цельсию. В среднем в жаркие дни в ночное время 12-17 градусов. Осадков в июле выпало 5,5 миллиметра при норме 21 миллиметр. Это значение гораздо меньше нормы, дождей идёт мало.

   С 16 по 19 июля синоптики обещали сильную жару до 36 градусов и выше. По словам начальника Викуловской метеостанции Светланы Багуты, 16 июля была зафиксирована отметка 34,7.

   На фоне всего перечисленного стоит вспомнить июль 2014-го года, который оказался самым холодным за последние десять лет. Тогда жарких дней не наблюдалось, хотя все их ждали.

   Роспотребнадзор рекомендует в жару минимизировать активность, пить не менее полутора литра воды в сутки, есть низкокалорийную пищу, по возможности оставаться дома, периодически освежаться под прохладным душем. Старайтесь соблюдать рекомендации, по возможности не находитесь длительное время на солнцепёке.

   Всё-таки живём мы в Сибири, а лето здесь короткое. Уже не за горами осень, середина лета миновала, и самое долгожданное время года пошло на убыль. Поэтому будем искать плюсы в погоде: можно отдыхать на природе, загорать, гулять тёплыми летними вечерами и любоваться красками лета.

                                                                                

Другие материалы по тегу "это интересно"