В пришкольном лагере скучать некогда

Поддубровинские ребята проводят каникулы весёлой компанией и с пользой

Насиделись сельские ребятишки дома. В связи с ситуацией повышенной готовности из-за пандемии они с середины марта находились на дистанционном обучении, и летние каникулы начались для них раньше обычного.

   Наконец-то школа снова распахнула двери! В отделении Поддубровинской школы 6 июля открылась первая смена пришкольного лагеря "Дружный" под названием "Мы – наследники Победы". Она направлена на развитие интеллектуальных, творческих способностей детей, а также много внимания уделяется оздоровлению и физической активности.

   Дети с удовольствием посещают лагерь. 71 ребёнок в возрасте от шести с половиной до семнадцати лет с понедельника по пятницу приходит в родные пенаты. Только не для того, чтобы заниматься уроками, а чтобы повеселиться, поиграть с друзьями и узнать много нового и интересного.

   По легенде смены, Хранители времени передали людям "Истину счастья", и стало землячество процветать. Но их потомки утратили когда-то переданные им знания. Хранители вновь отдадут людям "Истину счастья", но доверят её только самому достойному землячеству, которое будет бережно хранить и преумножать память о героическом прошлом своих предков. В конце смены наиболее активный отряд и получает главный приз.

   - Программа смены была разработана ещё в начале года, -- говорит начальник пришкольного лагеря Ирина Оплетаева. – Идёт Год памяти и Славы, и мы решили посвятить обе смены ему. В работе лагеря задействованы одиннадцать педагогов. Большое внимание уделяем профилактике инфекционных заболеваний. Сначала – утренний фильтр: перед принятием детей измеряем у них температуру, обрабатываем руки антисептиком. После улицы – также мытьё рук и обработка. Воспитатели и персонал носят маски. Все помещения проветриваем.

   Всего здесь сформировано пять отрядов: "Апельсин", "Неугомон", "Смешарики", "Крутые перцы" и "Пятый элемент". Каждый день различные игры, квесты, познавательные мероприятия. А самое главное – общение с друзьями. Кроме этого, в лагере с дневным пребыванием можно играть в настольные игры, шахматы, шашки, собирать пазлы, раскрашивать раскраски. Утро для детей начинается с зарядки и завтрака, затем – отрядные дела, мероприятия, социально значимая деятельность, обед, дневной сон для ребят от шести до десяти лет, полдник. Длится день в лагере с полдевятого до семнадцати часов.

   Вторая смена будет называться "Потомки героев". Разработана другая программа. Её будут посещать 66 детей. Она продлится с 22 июля по 4 августа.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Летний отдых"