Получает дополнительное образование

Татьяне Кочановой помогает в этом служба занятости

В центре занятости населения Викуловского района реализуют различные программы. Благодаря им людей трудоустраивают или помогают получить новую профессию.

   В этом году начали работу с программой "Организация обучения и дополнительного образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет". Она входит в национальный проект "Демография".

   - Работодатель обращается к нам, чтобы организовать переподготовку сотрудника, -- рассказывает ведущий специалист центра занятости Мария Сахарчук. – Мы возмещаем нормативные затраты на обучение женщин, находящихся в декретном отпуске, которые состоят с работодателем в трудовых отношениях. В этом году к нам обратилась Викуловская первая школа. Необходимо было переподготовить сотрудника. По всем условиям и критериям программы эта организация прошла, потому было принято решение оказать содействие.

   Татьяна Кочанова работает в этой школе уборщицей производственных помещений с 2016 года. В 2018-ом ушла в декретный отпуск. В школе часто возникает необходимость в дополнительном сотруднике – поваре. Бывает,  что повара уходят на больничные или в отпуска, нужен человек, который мог бы их подменять. Поэтому руководство решило дать Татьяне возможность получить дополнительную специальность. Готовит она хорошо – всё-таки многодетная мама, у неё трое детей.

   -- Я начала обучение с 29 мая дистанционно, -- говорит Татьяна Кочанова. – Рада, что есть такая возможность, ведь для меня это бесплатно. Каждый день по электронной почте мне приходят занятия, задания, я их выполняю. Закончится учёба 31 июля. Итоговый экзамен буду сдавать в Ишимском учебном центре "Ишим-маркетинг".

   -- Кроме того, плюс обучения в том, что маме не надо надолго отлучаться, уходить из дома и оставлять детей, -- добавляет Мария Сахарчук. – Это хорошая поддержка для женщин, находящихся в декрете. Все финансовые затраты организации, вышедшей с инициативой, мы возместим. В итоге они получат сотрудника с дополнительным образованием.

   Татьяна Кочанова выйдет из декретного отпуска в сентябре этого года. На руках у неё уже будет документ, позволяющий ей в случае необходимости подменять временно отсутствующих поваров.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "занятость населения"