Кузнец своего счастья

Родился Николай в далёком 1927 году в местечке Ольгино, что расположено в Крутинском районе Омской области.

Голод разгонял крестьян с насиженных мест по чужим краям. Снялась из своей деревни и семья Петра Федоровича Бухалко, в которой  кроме хозяйки Екатерины Антоновны, насчитывалось еще восемь едаков -- детей.

   Выбрало семейство д. Ивановку Покровского сельсовета, глухую, отдалённую от дорог, но богатую лесами, грибами да ягодами, диким зверьем…Мало-помалу обосновались, обжились…Всё бы ничего, если б не грянула  в 1941 году война. Ушёл на фронт отец, два старших брата — следом. Когда Николай уходил в  1944 году в действующую армию, их уже не было в живых — геройски погибли в боях с немецко-фашистскими оккупантами, защищая Родину, как писалось в похоронках…

   Призывалось их в ту зиму много, -- вспоминал Николай Петрович. — Сначала в Ишиме расформировали по родам войск, а затем эшелоном направили в Омск. Здесь обучали бойцов артеллерийскому делу. Уже весной сибиряков отправили на Дальний Восток, где ко всеобщей радости и встретили они долгожданный День Победы.

   Демобилизовался Николай Бухалко только в 1951 году, прибыл в Ивановку. Перво-наперво отстроил новый пятистенник вместо старого, а потом  с такими же как он  вчерашними солдатами, сколотили строительную бригаду и пошли работать по найму: рубили бани, дома, дворы. Плотничали по всему району, вершили добрые дела…

Декабрь 2007 год, газета "Красная звезда"

Подготовила Татьяна Сухова

 

Другие материалы по тегу "Архивный фотопроект «ПОБЕДИТЕЛИ»"