Судьба была не из лёгких

«Судьба Максима Макаровича Ермоленко была не из лёгких. 20-летним юношей он начал военную службу на Дальнем Востоке. Там и застала его война…

 -- Лишь только было объявлено о начале войны, как мы всей дивизией были направлены на Карельский фронт, защитить твердыню революции – Ленинград. После освобождения города М.М. Ермоленко направляют на  Украинский фронт, там он служил до февраля 1944 года, а 29 февраля был тяжело ранен в районе г. Шепетовки. После этого длительное лечение в военном госпитале. За активное  участие в освобождении г. Ленинграда, затем Бердичева и Шепетовки был награждён орденом Красной Звезды и боевыми медалями. В семейном альбоме он бережно хранит Почётную грамоту командующего фронтом…

   Сразу после госпиталя Максим Макарович приступил к работе. Партия направила его  на ответственный участок — начальником уполмингаза, затем возглавил контору заготскот, был заместителем начальника райсельхозуправления, а с 1970 года – главный государственный инспектор по качеству сельскохозяйственной продукции.

    С 1976 года ветеран находится на заслуженном отдыхе, но он по прежнему в строю. Порой, смотришь на человека, убелённого сединой, и думаешь: откуда у него столько берётся бодрости, духа, энергии? Сегодня в канун Победы, он рядом с нами — бесменный заместитель председателя районного комитета народного контроля. За безупречный и многолетний труд награждён медалью "Ветеран труда"…"

Май, 1977 год, газета "Красная звезда".

Подготовила Татьяна СУХОВА

Другие материалы по тегу "Архивный фотопроект «ПОБЕДИТЕЛИ»"