На чебаклейских полях посажен картофель

«Агроовощ» уложился в планируемые сроки посадки

В районе выращиванием овощей в больших масштабах занимается единственное картофелеводческое предприятие ООО "Агроовощ". Начало мая здесь, как и в других хозяйствах, ознаменовалось посадочными работами. 10-го кампания стартовала, а на прошлой неделе она уже закончилась.

  Под картофель в этом году отвели 12 гектаров земли, под рапс – 50 гектаров. Сначала посеяли его, затем занялись овощами. Выполняли работу директор общества Владимир Моор и два его помощника – механизаторы Михаил Вычужанин и Сергей Плетеневских. Учитывая небольшую площадь посева, этого количества работников вполне хватает.

   -- Картофель сажали после дождя, поэтому надеемся на хороший урожай, -- говорит Владимир Моор. – Сажаем с использованием минеральных удобрений для быстрого и качественного роста. Закупили диаммофоску – комплексное удобрение, в состав которого входят необходимые химические вещества: азот, фосфор, калий. Также применили удобрения с магнием и серой. Нынче пробуем сажать два сорта: гала и астерикс. Последний зарекомендовал себя хорошо. Клубни твёрдые, сухого вещества в них больше, чем воды. Но решили попробовать и новый.

   Сорт гала отличается вкусовыми качествами и считается одним из лучших столовых сортов. Эта картошка содержит относительно немного крахмала. При варке клубни остаются целыми, но при этом достаточно нежными и рассыпчатыми.

   -- Оба сорта подходят для выращивания в сибирских условиях, -- говорит ведущий специалист управления сельского хозяйства по растениеводству Анатолий Парыгин. – Агротехнические сроки предприятие соблюдает. Его работники сами сажают, загружают сеялки и убирают картофель. Для этого имеются необходимая техника и овощехранилище.

   Но уже сейчас директор предприятия переживает за сбыт овощей, потому что с этой проблемой приходится сталкиваться каждый год. Субсидий овощевод не получил. Провёл посадку, рассчитывая на собственные силы. А окупится ли результат? Остаётся только надеяться, что в этом году ситуация будет лучше, чем в прошлом, и пожелать достойной цены на урожай картофеля с чебаклейских полей.

                                                                                    

 

Другие материалы по тегу "посевная 2020"