Посещать лес запрещено до 29 мая

Почти 400 раз выезжали сотрудники регионального управления МЧС на тушение возгораний травы с начала пожароопасного периода.

Для защиты лесов и прилегающих к ним населённых пунктов в регионе был введён особый противопожарный режим, который запрещает посещать леса и разводить открытый огонь на приусадебных участках и в сельхозугодиях. Нарушителям грозит штраф.

   На время майских праздников было усилено патрулирование лесов, для мониторинга ситуации использовались беспилотники. Однако пожары случились.  Практически все лесные пожары возникают по вине человека, из-за неосторожной искры или пала травы. Так, три лесных пожара ликвидировано в Тюменской области 8 мая, сообщает департамент лесного комплекса региона. Пожары были зарегистрированы в Абатском, Викуловском и Бердюжском районах.

    11 мая департамент лесного комплекса со ссылкой на региональный диспетчерский пункт Тюменской авиабазы сообщил, что только за сутки ликвидировано шесть лесных пожаров на землях лесного комплекса в Тюменской области. Три из них произошли в Сорокинском районе, два в Уватском и один в Ишимском. Всего с начала года на территории Тюменской области ликвидировано 60 лесных пожаров (на эту дату).

   Департамент лесного комплекса напоминает, что в регионе действует особый противопожарный режим, который продлится до 29 мая 2020 года. Неосторожное обращение с огнём, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

   В случае обнаружения природного пожара необходимо сообщить по телефонам: 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

Олеся СУББОТИНА по материалам ИА "Тюменская линия"

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"