Чем запомнится посевная-2020?

Погодные условия нынешнего апреля на территории Викуловского района благоприятные. Идут непрерывные работы по подготовке почвы к севу. Сельхозпредприятия района готовятся к предстоящей посевной кампании.

Каждая из них не похожа на предыдущую. И отличается не только сроками проведения и погодой. Ежегодно одни аграрии увеличивают посевные площади, добавляют новые культуры, покупают технику. Другие, наоборот, сокращают.

   Вот и в эту весну по сравнению с прошлой произошли некоторые изменения в рабочих планах полеводов. Появились приобретения, которые помогут увеличить севооборот.

   Предприниматель Фёдор Парыгин подготовился к новому сезону ещё с осени. Распахал 160 гектаров залежных земель, тем самым увеличив посевную площадь. В этом году приобрёл через лизинг новый посевной комплекс, состоящий из пяти сеялок СКП-291.

   Общество с ограниченной ответственностью "Елань" распахало в 2019 году 100 гектаров залежных земель. В этом году оформляет документы на приобретение трактора К-525 через Тюменскую агропромышленную лизинговую компанию. Осенью прошлого года под этот трактор хозяйством приобретён посевной комплекс. Всё это также говорит о расширении засеваемых территорий.

   Агрокомплекс "Викуловский" также увеличит посевы зерновых. Он приобрёл новый комплекс и трактор "Версатайл" мощностью 535 лошадиных сил.

   Что касается посева новых культур, то здесь отличилось ЗАО "Экос". Полеводы начали сеять лён. В прошлый сезон посеяли 110 гектаров этой культуры. До них в районе её в последние годы никто не выращивал. Урожай каргалинцы получили неплохой – 15 центнеров с гектара. В эту кампанию планируют увеличить площади засева льном.

   По примеру ЗАО "Экос", КХ "Рассвет" также решило обратить внимание на эту культуру. В этом году аграрии впервые посеют её на своих полях. Засеять намерены 78 гектаров. Они уже приобрели новые сеялки СЗ-5,4 стоимостью 2 миллиона 900 тысяч рублей, которые станут незаменимыми помощниками в хозяйстве.

   Остаётся только пожелать аграриям района успехов в проведении весеннего сева.

                                                                             

 

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"