Спасает жизни

Галина Федотова работает фельдшером скорой помощи 36 лет

Ежедневно сотрудники скорой помощи спасают жизни людей. Именно они в буквальном смысле слова могут вернуть человека с небес на землю.

   Такая работа требует настоящего профессионализма и большой любви не только к своему делу, но и к людям. Жизнь и здоровье людей для медицинских работников всегда стоит на первом месте. На этом ответственном посту много лет трудится Галина Федотова.

   Родилась она в деревне Долгушино. Окончила Сартамскую школу в 1981 году. После 10 класса собиралась поступать на агронома, но после того, как ответила на вопросы тестов по профессиональному самоопределению, передумала. Учителя сказали, что ей больше всего подходит сфера медицины.

   -- Вместе с подругой Валей мы поехали в Ишим поступать в медицинское училище на медсестёр, -- рассказывает Галина Федотова. – Но её тётя нас отговорила и посоветовала выучиться на фельдшеров. Мы послушали её и подали документы на эту специальность.

   Об этом Галина не пожалела. После окончания медучилища начинающего фельдшера по распределению направили в село Ильинку Казанского района. Попала в бригаду скорой помощи. Сначала было сложно и страшно, ведь на вызовы приходилось выезжать вдвоём с водителем, без ещё одного медика. Ей самостоятельно нужно было правильно оказывать первую помощь больным, принимать решения. Вся ответственность лежит в первую очередь на фельдшере скорой. Но Галина справилась. Так отработала три года.

   В Ильинке вышла замуж, родила ребёнка. Семья переехала в Викулово в 1987 году. Здесь Галина Анатольевна устроилась в районную больницу, также фельдшером скорой помощи. С тех пор места работы не меняла.

   -- Я уже не представляю себя не то что в другой профессии, но и даже в другой области медицины, -- говорит Галина Федотова. – Сразу начала с отделения скорой, в этом направлении и решила трудиться дальше. Самое трудное, когда нужно оказывать помощь людям с тяжёлыми травмами. Обезболиваем, шинируем переломы. Сложно проводить сердечно-лёгочную реанимацию, когда счёт идёт на минуты. Если рядом есть напарник, то хорошо.

   Скорая помощь – это надежда на спасение. Для жителей Викуловского района её работники стали  настоящими ангелами-хранителями. Можно сказать, что один из них – Галина Федотова, фельдшер высшей категории. Каждые пять лет повышает квалификацию в Тюмени. Всю жизнь она посвятила этой трудной, но одной из самых нужных людям профессии.

                                                                                                 

Другие материалы по тегу "28 апреля - День работников скорой помощи"