До старта посевной остались считанные дни

Если позволит погода, она начнётся раньше обычного

На дворе апрель. Сельхозпредприятия района готовятся к предстоящей посевной кампании.

   По словам ведущего специалиста управления сельского хозяйства по вопросам растениеводства Анатолия Парыгина, в этом году погодные условия более благоприятные, чем в прошлом. Снега на полях уже нет. Активно включились в подготовительные работы к весеннему севу все 27 хозяйств района. Планирют засеять 50 561 гектар. В 2019 году  засевали 50 513. Нынче под зерновые культуры отведут площадь 31 925 гектаров (год назад – 28 060), под кормовые – 17 038 (15 855).

   Аграрии района уже приобрели удобрения – 2235 тонн (в 2019 – 1304 тонны). Это позволит получить хороший урожай. Из данного объёма сложных удобрений (азот, фосфор, калий) – 592 тонны, простых (азот) – 1643 тонны. 1000 тонн приобрёл ООО АК "Викуловский", 790 тонн – ООО "Радиус-агро", 140 – ЗАО "Экос", 133 – КХ "Рассвет", 140 – ООО "Виктория", 32 тонны – СПК "Сибирь".

   По состоянию на 14 апреля кондиционных семян насчитывалось 6380 тонн (91 процент). Часть семян зерновых культур приобретут по сортосмене. Процент кондиционных семян постепенно увеличивается. Полностью кондиционные семена (100 процентов) в ООО "Чапаева", КХ "Рассвет", ООО "Елань", СХПК "Ермак", ИП "Васькин", ИП "Гилёв", ИП "Аскаров", ИП "Решилов", ООО "Радиус-агро", ООО АК "Викуловский", ООО "Нива", ЗАО "Маяк".

   Согласно постановлению правительства Тюменской области от 9 апреля 2020 года утверждён порядок предоставления в этом году субсидий. Их можно получить на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв. То есть можно купить ГСМ,  средства защиты растений, выплатить заработную плату рабочим. Это существенная поддержка. Субсидий хватит на проведение весенне-полевой кампании. Одни из условий их предоставления – 100-процентность кондиционных семян в хозяйстве и несокращение посевных площадей по сравнению с прошлым годом.

   Согласно ставкам субсидии за зерновые, зернобобовые культуры на одном гектаре общей посевной площади полагается 804 рубля. Суммы указываются с учётом на один гектар. При этом же условии и дополнительно, если 100 процентов земель сельскохозяйственного назначения поставлены на кадастровый учёт, – 910 рублей. За кормовые культуры без многолетних трав посева прошлых лет – 380 рублей. За масличные культуры за исключением рапса и сои – 1600 рублей. За картофель и овощи – 14810 рублей. Руководителям сельхозпредприятий необходимо предоставить справки с подтверждением затрат.

   -- К концу текущей недели некоторые хозяйства выйдут на раннее весеннее боронование, -- говорит Анатолий Парыгин. – Пока почва ещё не сильно прогрелась. В настоящее время идёт накопление материально-технических ресурсов. В хозяйства завезены топливо, горюче-смазочные материалы. Возможно, посевная нынче начнётся раньше, чем в прошлые годы. Но загадывать мы не хотим, всё зависит от погоды.

                                                                                 

 

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"