О новых мерах поддержки граждан

В редакцию «Красной звезды» на прошлой неделе в рубрику «Дежурный репортёр» поступило несколько вопросов от жителей Викуловского района.

Касались они социальных мер поддержки семей с детьми и выплаты разовой адресной социальной помощи в размере 2000 рублей гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, о которой говорил в обращении к жителям Тюменской области губернатор Александр Моор в середине марта. О том, кто и на какие меры поддержки может рассчитывать, -- в нашем интервью с Артёмом ГОЛДЫШЕВЫМ, начальником отдела социальной защиты населения Викуловского района.  

   -- Артём Сергеевич, выплата разовой адресной социальной помощи в размере 2000 рублей положена гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, старше 65 лет. Также в постановлении правительства области говорится о людях, имеющих хронические заболевания. Каков перечень заболеваний?

   -- Главное условие выплаты – соблюдение режима самоизоляции. Выплаты уже начали получать жители нашего района. В соответствии с подпунктом 6.2 пункта 6 постановления правительства Тюменской области от 17.03.2020 № 140-п выплата предусмотрена тем, кто старше 65 лет (родившимся по 10.04.1955 года включительно), и гражданам, имеющим заболевания согласно приложению к постановлению от 26.03.2020 № 139-п. В перечень заболеваний входят: 1) болезнь эндокринной системы – инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируется в соответствии с Международной классификацией болезней-10 (МКБ-10) по диагнозу Е10; 2) болезни органов дыхания – хроническая обструктивная лёгочная болезнь (по диагнозу J44), астма (по диагнозу J45), бронхоэктатическая болезнь (по диагнозу J47); 3) болезнь системы кровообращения – лёгочное сердце и нарушения лёгочного кровообращения (по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9); 4) наличие трансплантированных органов и тканей (по диагнозу Z94); 5) болезнь мочеполовой системы – хроническая болезнь почек 3-5 стадии (по диагнозам № 18.0, № 18.3 -- № 18.5); 6) новообразования из числа злокачественных новообразований любой локации, в том числе самостоятельных множественных локализаций (по диагнозам С00 – С80, С97), и острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы (по диагнозам С81 – С96, D46). Суммы помощи получателям начислены автоматически  на основании Единой информационной системы социальной защиты населения  и списков граждан с заболеваниями, предоставленных департаментом здравоохранения Тюменской области.

   -- 20 марта президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который устанавливает ежемесячную выплату на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Как будут назначать и осуществлять эти выплаты?

   -- Ежемесячная денежная выплата будет осуществляться, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал года, предшествующему году обращения за начислением указанной выплаты. В 2020 году эта величина составит 11 449 рублей в Тюменской области. Родитель и ребёнок должны являться гражданами Российской Федерации. В настоящее время в нашей области идёт разработка и согласование нормативных правовых документов, в соответствии с которыми и будет осуществляться выплата. Пока приём заявлений не ведётся. Выплата предполагается с 1 января текущего года, если обращение за ней последует не позднее 31 декабря 2020 года, но не ранее дня достижения ребёнком возраста 3 лет. Выплата будет осуществляться до достижения ребёнком возраста 8 лет.

   -- И ещё один вопрос: тем, кто сейчас получает ежемесячные выплаты на первого ребёнка, а сроки выплат заканчиваются, соцподдержка будет продолжена? 

   -- Да, гражданам, получающим ежемесячную выплату на первого ребёнка, и у которых срок выплаты закончился в марте текущего года или закончится в апреле, выплаты продлятся до 30 сентября 2020 года включительно. Без подачи заявления. На сегодняшний день размер ежемесячной выплаты на первенца составляет 11 632 рубля.

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"