Пожилая женщина перевела мошенникам более 130 тысяч рублей

Несмотря на постоянные предупреждения сотрудников полиции, банков и СМИ, люди продолжают попадаться на уловки мошенников и терять свои деньги. Особенно часто жертвами мошенников становятся пожилые люди.

В начале апреля в дежурную часть МО МВД России "Ишимский" обратилась пенсионерка, по её словам, ей позвонили с незнакомого номера и представились сотрудником прокуратуры. Собеседник сообщил, что женщине полагается выплата за покупку БАДа в размере 580 тысяч рублей, на получение которых нужно заплатить лишь регистрационный сбор в размере 29 тысяч рублей. Позже злоумышленники позвонили вновь и сказали, что для получения документов о выплате женщине необходимо оплатить услуги курьера. Ничего не подозревая, женщина перевела на счёт злоумышленников ещё более 110 тысяч рублей, после чего мошенники, конечно, перестали выходить на связь.

  По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

  Схема с компенсацией за приобретение БАДов – одна из самых часто используемых, несмотря на это, люди, веря в "лёгкие деньги", снова и снова отдают свои деньги злоумышленникам.

  Напоминаем, что сотрудники банков и других структур никогда не станут звонить вам и просить перевести деньги на какой-либо счёт, если вам поступил звонок подобного рода, то сразу прекращайте разговор. Если у вас есть пожилые родственники, ещё раз расскажите им о том, к каким уловкам могут прибегнуть мошенники, чтобы получить информацию о банковском счёте или карте. Обезопасьте своих близких! Помните, что преступления, совершённые в сети Интернет или по телефону, очень тяжело раскрыть, и вернуть потерянные средства практически невозможно.

 

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"