Каким болезням подвержены сельхозживотные?

Наш район сельскохозяйственный, и важно предостеречь владельцев ЛПХ от серьёзных болезней животных. Сегодня этому посвящена наша беседа с Владимиром ПЕРФИЛОВЫМ, главным госветинспектором Викуловского и Сорокинского районов.

-- Владимир Владимирович, каких болезней животных жители района должны опасаться в первую очередь?

   -- В первую очередь, хочу предупредить о такой вирусной болезни, как африканская чума свиней – АЧС. Для человека она опасности не представляет, к ней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Эффективных средств профилактики и лечения африканской чумы свиней до настоящего времени не существует. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья.

   За 2019 год на территории России зарегистрировано 144 вспышки АЧС, в том числе 79 – среди домашних свиней и 65 – в популяции диких кабанов. В наступившем 2020 году – 25 очагов АЧС, из которых 21 – в популяции диких животных. Напомню, что в 2017 году сначала  в Омской области подтверждено выявление вируса АЧС, а в Тюменской области ввели карантин из-за обнаруженного в ноябре очага африканской чумы свиней на свинокомплексе в селе Шорохово Исетского района.

   -- Какие правила при ведении ЛПХ нужно соблюдать?

   -- Владельцам ЛПХ, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил для сохранения здоровья животных: предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи); не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, не завозить свиней без ветеринарно-сопроводительных документов, не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней.

-- Обо всех случаях заражения необходимо сообщать в ветеринарную службу. В том числе и о птичьем гриппе. Расскажите о признаках этого заболевания.

   -- Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Факторы передачи вируса — инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы.

    Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — цианоз гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают.

   -- А чего следует опасаться владельцам лошадей?

   -- Инфекционной анемии – ИНАН. Заболевание характеризуется лихорадкой, анемией, поражением сердечно-сосудистой системы. Лечение не разработано. Меры борьбы заключаются в изоляции и уничтожении больных животных, установлении карантина. В 2017 – 2019 годах было выявлено 148 больных ИНАНом лошадей.

   -- Какова ситуация с лейкозом КРС в нашем районе, какие меры по его устранению принимаются?

   -- Сегодня из 10 хозяйств, занимающихся содержанием крупного рогатого скота, 8 являются неблагополучными по лейкозу, а это более полутора тысяч голов. В частном секторе  ситуация  хуже: это около 3000 карантинных животных, в том числе 1700 коров. Сегодня 80% от общего поголовья района — животные, отнесённые к карантину.

   -- Как оздоровить поголовье КРС?

   -- Предоставлять ветслужбе животных для  диагностики лейкоза у молодняка (начиная с шестимесячного возраста, при исследовании методом РИД) и всего поголовья, вести учёт поголовья и его своевременную нумерацию. При выявлении тёлочек-вирусоносителей ни в коем случае не осеменять их. В таком случае есть риск затянуть оздоровление стада ещё на многие годы. Всё РИД-положительное поголовье необходимо изолировать, откармливать и сдавать на мясокомбинат. Исключить выпаивание телятам молозива и молока от больных животных (с целью уменьшения затрат — как можно более ранний переход на качественные заменители молока). Полностью изолировать здоровых животных от больных и даже вирусоносителей (раздельные выращивание, содержание, выпас, раздельные родильные отделения). Тщательно исследовать используемое семя быков-производителей, а также закупаемого поголовья.

    Нами разработаны и утверждены планы оздоровления хозяйств всех форм собственности, при выполнении которых возможно полное выздоровление стада.

   -- Бывают ли вспышки инфекций, о которых, казалось бы, давно забыли?

   -- В 2020 году выявлено заболевание, не регистрируемое на территории области  более 20 лет. На животноводческой ферме "Таволжан" Сладковского района с 31 января введён карантин по бруцеллёзу животных. Бруцеллёз — инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека.  В отделении "Таволжана", где было найдено заболевание, содержится 1 тыс. 200 голов. Всё стадо будет сдано для переработки на мясокомбинат. В период карантина, в частности, запрещается провоз и прогон животных через неблагополучную территорию фермы, ввоз и вывоз на эту территорию, перегруппировка животных на карантинной территории без разрешения специалистов Госветслужбы, заготовка на территории сена, соломы и других грубых кормов для вывоза их в другие хозяйства и районы.

Следите за здоровьем своих животных!

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Наши интервью"