Отказаться от "случайных встреч"

Сифилис – тяжёлое заболевание, для которого характерно поражение кожи, слизистых оболочек и внутренних органов человека. Его относят к классическим заболеваниям, передающимся половым путём. Незащищённый половой акт с ненадёжным или случайным партнёром может стать причиной возникновения сифилиса.

Как передаётся сифилис?

   В большинстве случаев заражение сифилисом происходит при половых контактах. Трепонема проникает в организм через мелкие дефекты слизистой половых путей. Однако встречаются случаи заражения бытовым путём – заболевание передаётся от одного партнёра к другому через слюну при поцелуе, через предметы общего пользования, на которых имеется невысохшее отделяемое, содержащее бледные трепонемы. Иногда причиной заражения может стать и переливание инфицированной крови.

Инкубационный период

    В среднем он составляет 4–5 недель, в некоторых случаях инкубационный период сифилиса бывает короче, иногда — длиннее (до 3-4 месяцев). Обычно он протекает бессимптомно.

   Инкубационный период может увеличиться, если больной принимал какие-то антибиотики по причине других инфекционных заболеваний. Во время инкубационного периода результаты анализов покажут отрицательный результат.

  

Первичный сифилис

   Образование безболезненного твёрдого шанкра на половых губах у женщин или головке полового члена у мужчин – является первым признаком сифилиса. Он имеет плотное основание, ровные края и буро-красное дно. А через 7-14 дней начинают увеличиваться ближайшие к шанкру лимфатические узлы. Это знак того, что трипонемы с током крови разносятся по всему организму и поражают внутренние органы и системы человека. Язва самостоятельно заживает в течение 20-40 дней после возникновения. Однако это нельзя расценивать как излечение от заболевания, на самом деле инфекция развивается. В конце первичного периода могут проявиться специфические симптомы:

·         слабость, бессонница;

·         головная боль, потеря аппетита;

·         субфебрильная температура;

·         боли в мышцах и суставах.

Вторичный сифилис

    После окончания первой фазы заболевания начинается вторичный сифилис. Симптомы: возникновение симметричной бледной сыпи по всему телу, включая ладони и подошвы. Это не вызывает никаких болезненных ощущений. Зато является первым признаком вторичного сифилиса, который возникает через 8-11 недель после появления первых язв на теле больного.

   Если болезнь не лечить и на этой стадии, то со временем сыпь исчезает и сифилис перетекает в скрытую стадию, которая способна длиться до 4 лет. Спустя определённый период времени наступает рецидив болезни. На этой стадии высыпаний меньше, они более блёклые. Сыпь чаще бывает на участках, где кожа подвергается механическому воздействию – на разгибательных поверхностях, в паховых складках, под молочными железами, в межъягодичной складке, на слизистых оболочках. При этом возможно выпадение волос на голове, а также появление разрастаний телесного цвета на половых органах и в области заднего прохода.

Третичный сифилис

   Через 3-5 и более лет от момента заражения, если не лечить, наступает третичный период сифилиса. На этой стадии инфекция поражает внутренние органы, образуются очаги (гумны) на коже, слизистых оболочках, сердце, печени, головном мозге, лёгких, костях и глазах. Спинка носа может западать, а во время приёма пищи и еда попадает в нос.

   Симптомы третичного сифилиса связаны с гибелью нервных клеток головного и спинного мозга, как следствие в запущенной третей стадии может возникнуть слабоумие, прогрессивный паралич. Не дожидайтесь развития последней стадии заболевания и при первых тревожных симптомах немедленно обращайтесь к врачу.                 

Лечение 

    У женщин и мужчин лечение сифилиса должно быть комплексным и индивидуальным. Это одно из самых грозных венерических заболеваний, приводящих к серьёзным последствиям при неправильном лечении, поэтому ни при каких обстоятельствах не стоит заниматься самолечением в домашних условиях. Основу лечения сифилиса составляют антибиотики, благодаря им эффективность лечения приблизилась к 100%. Пациент может лечиться амбулаторно. После окончания лечения необходимо сдать контрольные анализы.                                                                                                       

Профилактика

   Самой надёжной профилактикой сифилиса является использование презерватива. Необходимо проводить своевременное обследование при контактах с инфицированными людьми. При обнаружении у себя инфекции важно сообщить об этом половым партнёрам, чтобы они также прошли соответствующее обследование.

Светлана РУБАНОВА, врач-дерматовенеролог   

Другие материалы по тегу "Советует специалист"