В Тюменской области наступает запрет на вылов водных биоресурсов

В настоящее время на территории Тюменской области деятельность по осуществлению любительского рыболовства регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства № 402 от 22.10.2014 г.

   В период от распаления льда (появления закраин) по 20 мая на территории Тюменской области вводится запрет на вылов водных биоресурсов в реках и их пойменных системах (ручьях, притоках, старицах, сорах). С 15 мая по 15 июня наступает запрет на вылов водных биоресурсов в озёрах Тюменской области.

   В эти периоды при осуществлении любительского рыболовства рыбакам разрешается добыча рыбы только с берега (без использования плавательных средств) и разрешёнными орудиями лова (удочки, спиннинги, закидушки, фидеры, жерлицы, кружки). Использование любых других орудий лова, не обозначенных в вышеуказанном списке (сети, фитили, сачки, пауки (подъёмники) и др.), расценивается как нарушение правил рыболовства.

   Суточная норма добычи водных биоресурсов (щуки, судака, леща, язя, карася), разрешённая при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, составляет 5 килограммов суммарно или один экземпляр в случае если его вес превышает 5 кг, гаммаруса – 0,5 кг, 0,1 кг – хирономид. Лимит по ракам составляет 2 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

   К вылову повсеместно запрещены: сибирский осётр, стерлядь, нельма и муксун.

   За нарушение правил рыболовства предусмотрена административная ответственность – ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, которая грозит наложением штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, с конфискацией орудий лова и транспортного средства, также граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 256 (незаконная добыча водных биоресурсов) и 258.1 (незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу РФ) УК РФ.

   По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться по тел. 8 (3452) 33-58-80.

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области

Другие материалы по тегу "информация для населения"