Образовательные программы и профподготока в старшем возрасте

С 2019 года началась реализация федерального проекта «Старшее поколение».

Центр занятости населения Викуловского района предлагает бесплатно повысить имеющуюся квалификацию или приобрести новую профессию работающим и неработающим гражданам  предпенсионного возраста. О том, какие есть программы  и как их реализуют, расскажем в нашем интервью с ведущим инспектором центра занятости Евгенией ИВАНОВОЙ:

   -- Евгения Юрьевна, расскажите, что это за программы?

   -- C этого года у нас  произошли изменения в данном направлении работы: если в прошлом году мы обучали людей предпенсионного возраста,  которым осталось 5 лет до пенсии, то с этого года в рамках данной программы могут принять участие граждане в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста (кому осталось  5 лет до пенсии), как ищущие работу, так и занятые, то есть состоящие в трудовых отношениях. А также в это число занятых входят граждане, которые уже получают пенсию, они точно так же могут претендовать на обучение.

   -- Сколько стоит такое обучение?

   -- Для граждан обучение бесплатное. Центр занятости несёт все затраты. Гражданам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного

возраста в период обучения выплачивается стипендия равная величине минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, и увеличенная на районный коэффициент.

   -- Каким профессиям можно научиться?

   --  Естественно, мы отталкиваемся от потребности рынка труда и желания граждан. К примеру, обратилась гражданка предпенсионного возраста, которая всю жизнь проработала поваром, но документов об образовании не имеет, а ей ещё  порядка 5 лет до пенсии. Мы предложили ей пройти

обучение на повара по индивидуальной программе. Обучение будет проходить в Ишимском многопрофильном техникуме отделения с. Викулово.

Учиться будет два с половиной  месяца, и ей положена стипендия. По окончании обучения она получит документы об образовании.

   Таким образом, граждане старшего возраста должны получить перспективу и новое качество жизни. И в наших силах подробно рассказать им об имеющихся для этого возможностях.  

                     

Другие материалы по тегу "нацпроект демография"