Почки нужно беречь

Дата 12 марта во всём мире официально посвящена этому внутреннему органу

С 2006 года во второй четверг марта отмечается Международный день почки. Его главная задача – повышение знаний населения о функциях почек, болезнях, связанных с нарушениями в их работе, а также о профилактике и лечении этих заболеваний.

   Почки – один из важнейших внутренних органов. Без них невозможна нормальная работа организма. К сожалению, по статистике Всемирной организации здравоохранения, число больных с заболеваниями почечной системы растёт с каждым годом. Тому виной – употребление алкоголя, наркотиков, курение, длительный и бесконтрольный приём медикаментов, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, различные хронические и инфекционные заболевания… Все эти факторы способствуют тому, что почки могут утратить свои естественные функции. А ведь их основная роль -- фильтрация и вывод из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Кроме того, они отвечают за кроветворение и выработку гормонов. Чтобы противостоять микробам, выводить инфекции и токсины, почки должны быть сильными и здоровыми.

   -- Нарушение функций почек ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу, -- говорит врач-терапевт Викуловской районной больницы Андрей Ананьев. -- Заболевания острая почечная недостаточность и хроническая почечная недостаточность часто становятся причиной, увеличивающей риск смертельного исхода при других диагнозах. Сюда можно отнести заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, СПИД. Выявление хронической болезни почек на ранних стадиях может предотвратить развитие осложнений и смертности пациентов. Поэтому профилактические медицинские осмотры нужно проходить регулярно, сдавать анализы хотя бы раз в год.

   Когда почки теряют свою способность образовывать мочу и выводить из организма человека шлаки и токсины, на помощь приходит гемодиализ. Это аппаратный метод очистки крови, который позволяет отфильтровывать продукты метаболизма и оставлять их вне тела человека. Эта процедура обязательна для лиц, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью.

   Сегодня на программном гемодиализе находится пять человек из Викуловского района. Три раза в неделю их возят в город Ишим на эту процедуру от Комплексного центра социального обслуживания. Без неё они не смогут жить. Услуга бесплатна. Это нововведение появилось в конце 2019 года. Ранее люди добирались самостоятельно.

    Если почки утрачивают свои функции, это процесс необратимый. К нормальной деятельности их уже не вернуть. Так что же делать, чтобы не испортить свои почки?

   -- В первую очередь, вести здоровый образ жизни, -- рекомендует врач-терапевт. -- Больше двигаться, заботиться о правильном питании, забыть про вредные привычки. Контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и при необходимости проходить соответствующее лечение. При этом нужно выполнять все рекомендации лечащего врача и отказаться от самолечения.

                           

 

Другие материалы по тегу "Советует специалист"