Как правильно организовать работу волонтёра?

В «Олимпийской Ребячке» города Тюмени состоялся первый этап регионального комплексного проекта «Школа волонтёра».

О том, как проходило это мероприятие, рассказала Анастасия Шипачева, заведующая досуговым отделом Викуловского РДК :

   -- На  мероприятие съехались представители муниципальных штабов, опорных центров и организаций профессионального образования Тюменской области. Перед началом нам выдали футболки, стикеры, рабочие тетради. Обстановка была добродушная, нас очень хорошо встретили!

   В первый день сессии состоялось общение с сотрудниками Координационного центра, чтобы выяснить все нюансы дальнейшего комфортного сотрудничества. Говорили о медийном пространстве и наполнении новостями районных и региональных групп, о конкурсе ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО, о работе с порталом  EИС DOBRO.RU и культуре добровольчества, а также о взаимодействии с волонтёрами, о проектах "Марафон добрых дел", "Доверяй, играя" и "Граффити Победы".

   На данном мероприятии также присутствовали эксперты: Максим Артемов -- представитель педагогического отряда "Содружество вожатых Ямала", специалист в сфере проектирования и образования, он рассказал об инструментах и подходах к реализации и о том, как правильно реализовать идею проекта; Екатерина Реутова – культуролог, теле- и радиоведущая, специалист по формированию личного бренда, солистка группы "Роднополисы" (темой мастер-класса стали создание и продвижение личного бренда добровольца); Ирина Осницкая – тренер, социальный технолог, психотерапевт, автор программ и организатор окружных, всероссийских и международных образовательных проектов, руководитель АНО "Агентство стратегических инновационных технологий". Вместе с экспертом участники разобрали короткий путь к личной эффективности (продуктивности). Ирина рассказала о методиках, которые укладываются в систему саморазвития и легко применяются для того, чтобы, наконец, перестать откладывать важные дела на потом.

   Установочная сессия прошла очень продуктивно. Появились новые идеи, цели, как по развитию отрядов Волонтёров культуры, так и по развитию личности. Знания, полученные на форуме, будут применены в подготовке к празднику 9 Мая, в том числе патриотические игры.

   -- Я считаю, что быть волонтёром – это призвание, -- говорит Анастасия Шипачева. -- Когда человек занимается волонтёрством, очень много узнаёт и о себе, и об окружающих людях и через это учится общаться.

                              

Другие материалы по тегу "добровольчество"