Новый телятник на мегаферме

Мегаферма в Березино открылась в 2008 году – первое в районе крупное сооружение для животных.

О работе коллектива, задачах, успехах газета рассказывала не раз своим читателям. На базе этого животноводческого комплекса традиционно проходили конкурсы мастеров машинного доения, осеменаторов, учёбы для животноводов. Жизнь коллектива не стоит на месте. И вот хорошая новость: началось строительство телятника, старый уже не вмещает молодняк. Мы выехали на место.

    Строительство нового телятника на мегаферме в Березино идёт полным ходом с середины февраля. Прямо рядом со старым поднимается новый арочник. Размеры сооружения – 13х75 метров, новый "домик" для телят будет готов уже в апреле. Специалисты ООО ТЗБК (Тюменский завод быстродействующих конструкций) занимаются  строительством телятника. Они уже возвели подобное помещение на зернотоке ООО " Радиус-агро", теперь трудятся над новым объектом.

   -- Идея построить дополнительное помещение у нас была давно. Так как для молодняка места мало, приходится подращивать телят в Нововяткино, это для нас не совсем удобно. Здесь, как говорится, – дома и рядом, растут на глазах. На мегаферме у нас более 1100 животных. Новый телятник будет рассчитан на 100 голов. Четыре клетки группового и беспривязного содержания, глубокая подстилка, посередине  кормовой проход. Здесь будем подращивать животных до полутора лет. Для ухода за животными понадобится ещё один животновод. Вот такие у нас планы. Строители своё дело знают, трудностей у них не возникает, такие объекты им строить не в первой. Ну, а мы ждём новоселья для своих питомцев, -- поделился с журналистами заведующий мегафермой Николай Лепехин.

   Возле нового телятника установлен станок для изготовления панелей, рабочие готовят стройматериал на месте. Удобно и быстро. Дуги закрепляют одну за другой,  пройдёт немного времени – и работы начнутся внутри телятника. А пока стройка в самом разгаре.

Фото автора

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"