Её призвание – дарить людям красоту

Флористика для Марии Загородных не просто работа

   День матери, День Святого Валентина, женский праздник… Эти торжественные даты – самые напряжённые в графике работы флориста Марии Загородных.

   Впереди 8 Марта. В этом году он выпал на воскресенье. В предпраздничные дни в салоне цветов "Art-Флора" вовсю кипела работа. Мария и её помощницы Анна, Анастасия и Юлия сортировали цветы, составляли букеты и композиции. В наличии более 50 сортов комнатных растений и 20 сортов срезки. Выбор на любой цвет и вкус.

   "Art-Флора" идёт в ногу со временем. Здесь предлагают все те услуги, которые оказывают в крупных городах. Поступление товара осуществляется один-два раза в неделю. Букеты оформляют по-современному: красиво завернуть цветы могут хоть в сетку, хоть в фетр, хоть в пергамент, либо в коробки, ассортимент которых также довольно широк. Доставка цветов осуществляется по всему району. В любую, даже самую отдалённую деревеньку, маме, бабушке или дочери в назначенное время доставят приятный ароматный сюрприз – букет роз, хризантем, долгоцветущую азалию… Эта услуга набирает всё большую популярность. Не каждый сможет приехать на праздник к близким из города. Благодаря такому индивидуальному подходу доставить радость любимому человеку и подарить праздничное настроение, несмотря на расстояние, стало проще.

   В "Art-флору" всегда приятно зайти. Тонкий аромат роз и других растений, вежливое обращение и душевная теплота хозяйки магазина делают своё дело. Мария Загородных занимается флористикой уже 15 лет, знает все нюансы работы. Это только кажется, что продавать букеты легко и просто. Но не стоит забывать, что цветочный бизнес весьма рискованный. Цветы нужно еженедельно забирать из Тюмени, выбирать, привозя, формировать нужные композиции. Для хранения живых растений нужно прилагать много усилий, соблюдать температурный режим, правильно поливать и ухаживать за ними.

   -- Живые цветы – живой бизнес, -- улыбаясь, говорит Мария. – Цветы – как лотерея. Не все выдерживают дорогу от Тюмени, особенно зимой. Поставщики нам не возмещают эти убытки. Но это отрицательная сторона бизнеса. А я стараюсь сосредоточиваться на положительных. Скучать на этой работе не приходится. Моя команда мне помогает, одной не справиться. Зачастую задерживаемся допоздна. Но цветы – это именно та атмосфера, в которой мне уютно и комфортно. И я поняла: мне не нужно больше ничего искать…

   А пробовала себя Мария в разных амплуа. Её хобби осталось прежним: это оказание услуг визажиста-стилиста, выполнение свадебных причёсок любой сложности, оформление залов для торжеств. Но всё же флористика – главное увлечение девушки. Семейный бизнес теперь в надёжных руках. Вести его помогают мама Варвара Николаевна и папа Роман Григорьевич. А вообще Мария называет себя цветоводом в третьем поколении.

   Труд, который ежедневно приходится проделывать, чтобы салон достойно работал и развивался, Марии Загородных только в радость.

   -- Мне не хочется уезжать в город, -- делится она. – Я понимаю, что нужна здесь. У меня есть постоянные клиенты. Работа для меня не только бизнес и источник дохода. Здесь я могу выражать себя творчески, черпаю позитивную энергию. А самое приятное, когда за оказанные услуги земляки говорят искреннее спасибо!

                                                                                     

Другие материалы по тегу "8 Марта – Международный женский день"