Ремесло – крылья жизни

Как развивалась потребкооперация в Коточиговском поселении

(Окончание. Начало в № 17 2020 г.)

 

                                             Не было бы счастья…

  Так, в 1961 году Коточиговский совхоз-рабкооп стал самой крупной торговой единицей в Викуловском районе. Под его началом оказались почти 20 магазинов, кроме того, ему были переданы Коточиговская пекарня, продуктовый ларёк МТМ и чайная, работающая в две смены (заведующие: Нарыгина Евдокия Самсоновна, Воронцева Анна Прокопьевна, Кантер Мария и Шаталина Нина). В это же время здесь появилась и первая автолавка, шофёром и продавцом которой был Климов Василий Петрович.

  Нужно сказать, что к запросам и нуждам нового рабкоопа всегда с пониманием относилось правление РПС, руководство районной заготконторы, специалисты райисполкома. Но больше других оказывал внимания и помощи Иван Плесовских, директор совхоза "Коточиговский". Ремонтировались мосты, дороги, торговые точки,  выделялась техника,  даже заготовкой дров для нужд рабкоопа занимались рабочие хозяйства. Жили люди одной большой семьёй. Об этом неоднократно в своих отчётах упоминал председатель кооператива Александр Антонов.

     -- Отца трудно было застать дома, даже в выходные дни уходил в контору – дела звали, -- вспоминает его дочь Людмила Бабушкина, проживающая в Коточигах. – Магазины были разбросаны на десятки километров, а ему, как он считал, нужно было побывать в каждом. Да и в командировки часто уезжал, в соседнюю область наведывались, даже в Казахстан… Обменивались опытом.

  Вскоре рабкооп стал постоянным лидером в социалистическом соревновании среди предприятий Викуловского райпотребсоюза. И не только – знали его и в области. Заслуга в этом, как считал его руководитель, конечно же, в сильном коллективе. Длительное время, плодотворно, с чувством ответственности в нём трудились Надежда Боргенс, Валентина Квашнина – старшие бухгалтеры, Руфина Симонова, Валентина Гусарова, Клавдия Киреева, Анна Романюк, Вера Томилова – счётные работники, Емельян Дроздов, Иван Шинелёв, Григорий Калинин – заместители председателя по торговле и заготовкам, Алексей Казычко – бригадир строительной бригады, Тимофей Симонов – водитель автолавки… А сколько было трудолюбивых, честных и добросовестных продавцов! Только хорошие воспоминания оставили у коточиговцев о себе и своей работе Александр и Иван Эльстины, Сергей и Анастасия Комагоровы, Лидия Кириенко, Сальма Кельт, Людмила и Пётр Рудэ, Лидия Шевченко… В конце 60- 70-х годах в Коточиговском рабкоопе числилось почти 140 должностных и рабочих лиц.

   15 января 1979 года коллектив рабкоопа торжественно проводил на заслуженный отдых своего председателя, но Александр Иванович ещё больше года продолжал руководить, пока ему на смену не пришёл  выпускник торгового вуза Юрий Алексеевич Стишенко, уроженец Казанского района. Но, в силу обстоятельств, молодой руководитель проработал в Коточигах лишь до декабря 1982 года, затем сдал пост Петру Фаддеевичу Киданову, водителю автомагазина. 12 января 1983 года он был утверждён в должности председателя кооператива.

  Пётр Киданов в данной организации работал с 1966 года, и торговое дело знал не понаслышке. Он не оканчивал ни специальных институтов, ни училищ. Скорее, наоборот – пять классов школы, вот и всё образование. Зато природная хватка к торговому ремеслу у него была отменной. "Купеческая", как говорил о нём ветеран Викуловского РПС Фёдор Тарасович Тупилов. И в том, что Коточиговский рабкооп даже в трудные 90-е годы продолжал "твёрдо стоять на ногах", большая заслуга Петра Фаддеевича.

  Вот, что об этом говорится в одном из документов: "…По итогам IV квартала 1991 года Правление райпотребсоюза и Президиум профкома работников потребкооперации присудили переходящее Красное знамя коллективу Коточиговского совхоз-рабкоопа и первую денежную премию в размере 400 рублей". Подобных приказов в адрес коточиговцев было великое множество. Значит, было за что. К примеру, вот за такую работу: "Рассмотрев итоги 1992 года, правление совместно с местным комитетом Коточиговского совхоз-рабкоопа отметили, что проводимые меры по наращиванию объёмов хозяйственной деятельности способствовало увеличению доходов, укреплению финансового состояния предприятия. Выполнен план по товарообороту на 339 %, план по продаже сельхозпродуктов – 187 %. Произведена выплата вознаграждения всем работникам кооператива".

  …А годы шли, менялось время. Настали дни, когда в районе не осталось ни колхозов, ни совхозов – развалилось сельское хозяйство. Появились значимые перемены и в торговле: на смену плановой пришла коммерческая, розничная со своими правилами и порядками, с которой всё труднее и труднее становилось бороться и соперничать кооперативным предприятиям. Сократили  Ермаковское, Каргалинское, Балаганское сельпо… Летом 1997 года последнюю запись в книге приказов, сделал председатель и  П. Киданов, которая гласит: "Уволить с работы в связи с ликвидацией рабкоопа: Лизнева И.С., Киданову З.А., Гоферберг Н.В., Чехарину Н.М., Артемьева Л.А., Кошкину А.А…." (распоряжение №19 от 6.06.1997 г.).

                                                      

 

Другие материалы по тегу "Это нашей истории строки"