Информация ГИБДД

Автоинспекторы проводят на территории Тюменской области мероприятие «Должник», в рамках которого прямо на дорогах выявляют неплательщиков штрафов за нарушение ПДД. В январе 2020 года Госавтоинспекцией вынесено 53 463 постановления о штрафах на общую сумму почти 50 миллионов рублей. Из них пока оплачены только половина постановлений.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, в срок не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. В случае неуплаты, судом может быть наложен штраф в двукратном размере или назначен арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В отношении нарушителей, не уплативших штрафы в срок, сотрудниками ГИБДД в 2020 году возбуждено 645 дел, по результатам рассмотрения которых судом вынесено 204 постановления о дополнительном штрафе, 11 – об административном аресте, 26 – о назначении обязательных работ.

Оперативно узнать о новых штрафах граждане могут в разделе "Проверка штрафов" на официальном сайте Госавтоинспекции либо с помощью портала государственных услуг www.gosuslugi.com. Сервис "Госуслуги" доступен и в отдельном приложении для смартфонов – в этом случае не придется ждать пока соответствующие документы не придут на почту.

 

 

Госавтоинспекция Тюменской области