Отмечать или нет День Святого Валентина?

14 февраля во многих странах мира отмечают День Святого Валентина или День всех влюблённых. Традиционно в этот день любимым и дорогим людям принято дарить цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и открытки (часто в форме сердечка).

В Россию этот праздник пришёл сравнительно недавно, а в Европе его празднуют уже на протяжении нескольких веков.   Название он получил от молодого врача, который стал священником. Началась эта легенда, когда очень жестокий римский император решил ввести мораторий

на свадьбы. Император настаивал на том, что не мужское дело любить, мужчина должен воевать за свою страну. Но Валентин всё же тайно венчал влюблённых. Священника раскрыли, а позже казнили. Люди решили День влюблённых назвать  Днём Святого Валентина в честь этого человека, который отдал жизнь за любовь.

   Мы провели опрос граждан, попросили ответить на вопрос: "Отмечать или нет День Святого Валентина нам, россиянам?" Вот какие варианты ответов были…

    Ольга, 65 лет:

   --  Этот праздник я не признаю, так как есть день Святых Петра и Февронии.

   Николай, 19 лет:

   -- Мы этот день не празднуем, не считаем за праздник и подарки не дарим.

   Вадим, 18 лет:

   -- Сам праздник не отмечаем, но валентинками обмениваемся с подругой.

   Валентина, 68 лет:

   -- Да, мы раньше, когда я работала (сейчас на пенсии), отмечали этот праздник в коллективе, дарили друг другу мелкие подарки и валентинки, пили чай с тортом. Считаю, что это хороший, добрый праздник.

   Наталья, 42 года:

   -- Мы раньше отмечали этот праздник, я мужу дарила валентинки, небольшой подарок,  признавалась в любви. И мы могли с друзьями отметить этот праздник, попить чай со сладостями. Мне в своё время он нравился, а вот сейчас мнение поменялось, так как я стала ходить в церковь, а церковь этот праздник не признаёт.

   Единого мнения на этот вопрос у людей нет. Все по-разному подходят к этому празднику. В России он не пользуется широкой популярностью, а некоторые граждане нашей страны (особенно православные) и вовсе относятся к нему настороженно, если не сказать отрицательно.

   В общем, праздновать День Святого Валентина или нет – это только ваш выбор.

                                     

Другие материалы по тегу "экспресс-опрос"