Приводят в строй сельхозтехнику

Это необходимое условие перед стартом посевной

В ООО "Агрокомплекс "Викуловский"  к предстоящей полевой кампании готовы на 70 процентов. Каждый день, с восьми утра до пяти часов вечера, в отапливаемых гаражах идут ремонтные работы.

   Всего весной  будет задействовано 18 тракторов, 11 из них уже в строю. На территории предприятия расчистили площадку, чтобы вывести технику на линейку готовности.

   -- Работы проводим разные, -- рассказывает инженер Александр Каликин. – На одних машинах приходится ремонтировать двигатели и коробки передач, другие требуют только косметических штрихов. Задействованы в ремонте  17 рабочих. В основном трудятся трактористы, сварщики, токарь и сотрудник, выполняющий кузнечные работы. Сейчас идёт сортировка пшеницы на хлебо-приёмном пункте, потому многие рабочие трудятся там. Что касается самоходных косилок, то их мы отремонтировали ещё осенью. Они в нормальном состоянии, осталось посмотреть только редукторы и жатки. Посевных комплексов у нас семь: три "Агромастера", два С-500 "Версатайл" и два "Сэлфорда". Крупную технику будем ремонтировать на улице, в конце марта.

   Сегодня в этом хозяйстве активно трудятся: трактористы, отец и сын Дмитрий и Игорь Мелёхины, трактористы Александр Глуханкин и Сергей Машенков, водитель КАМАЗа Дмитрий Тараданов и другие рабочие. Все они заинтересованы в своевременном и качественном выполнении работ.

   Весна бывает ранняя, в апреле идёт боронование. Поэтому конечная дата, к которой все ремонтные работы должны быть завершены, – 15 апреля.

   -- Всего в весенне-полевой кампании по району будет участвовать 142 трактора, -- комментирует специалист управления сельского хозяйства администрации Викуловского района Фёдор Хайдуков. – Из них 49 – мощностью выше 150 лошадиных сил и 93 трактора – мощностью до 150. Из семи тракторов импортного производства готово три, остальные ещё предстоит отремонтировать. Гусеничных тракторов всего 16, но используются только пять. Три из них уже исправны.

   Для ремонта сельскохозяйственной техники в районе имеются четыре мастерских – в Поддубрровном и Нововяткино (ООО "Радиус-агро"), в Каргалах (ЗАО "Экос") и Викулово (агрокомплекс). Также предусмотрено двенадцать отапливаемых гаражей и тёплых стоянок. Всего отремонтировано 85 % тракторов, 83 – сеялок, 95 – культиваторов. 100 %  готовность на начало февраля показывают ООО "Чапаева" и СПК "Сибирь", 65-70 % -- ЗАО "Экос".

   Фёдор Хайдуков также отметил, что весной планируется покупка трактора "К-424" в ООО "Елань". Ещё будут приобретены кормоуборочный комбайн -- в "Радиус-агро" и посевной комплекс – в агрокомплекс "Викуловский".

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"