Коротко о разном

В районе

Школьники приняли участие в исторической игре

    В рамках реализации национального проекта "Образование" с 20 по 27 января проводилась онлайн-квест-игра "Путешествие по Тюменской области". В игре приняли участие школьники 7-11 классов.

   Основными целями квест-игры, как и любого патриотического мероприятия, являются воспитание у молодого поколения любви к Родине, развитие кругозора и творческого подхода к решению поставленных задач.

 

В области

1 февраля в субъектах России стартует "Живая классика"

  Первый этап – классный, в нём каждый год участвует более 2 миллионов чтецов, на данный момент на участие в этом этапе заявилось более 30 тысяч школ.

    После классного этапа внутри школы проходит ещё один этап, на котором школьники читают наизусть отрывок из любимого прозаического произведения. Дальнейшие этапы конкурса – районный (февраль-март), региональный (март-апрель), национальный (апрель), международный этап в детском центре "Артек" (май) и суперфинал на Красной площади (июнь).

   В 2020 году председатель жюри конкурса – народный артист России, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 1 февраля на https://youngreaders.ru/

 

В стране

Коллекторы могут "добраться" до должников по ЖКХ

   Министерство юстиции России разработало новый вариант законопроекта о коллекторской деятельности.

    Согласно ему коллекторские агентства могут допустить до взыскания долгов, образовавшихся у россиян за неоплату услуг ЖКХ и квартплаты. Отмечается, что Закон "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц" должен сменить с 1 января 2021 года действующий закон о взыскании долгов. Согласно законопроекту, право взыскивать долги за жилое помещение и коммунальные услуги получат профессиональные коллекторы, деятельность которых будет регулировать ФССП.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "коротко о разном"