Действует программа "Комплексное развитие сельских территорий"

С начала 2020 года в Викуловском районе начала действовать новая государственная жилищная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая подразумевает предоставление социальных выплат гражданам, проживающим на сельских территориях.

Право на получение социальных выплат имеют:

       - гражданин, постоянно проживающий на сельских территориях (подтверждается регистрацией в установленном порядке по месту жительства) и при этом (возраст не учитывается):  осуществляющий деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), на сельских территориях (непрерывно в организациях одной сферы деятельности в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях; имеющий собственные и (или) заёмные средства в размере не менее 30 процентов расчётной стоимости строительства (приобретения) жилья. В качестве собственных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий";  признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 

    Социальные выплаты не предоставляются гражданам, а также членам их семей, ранее реализовавшим право на улучшение жилищных условий на сельских территориях с использованием средств социальных выплат или иной формы государственной поддержки за счёт средств федерального бюджета, бюджета Тюменской области или местных бюджетов, предоставленных на улучшение жилищных условий.

 

    Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления, по месту их постоянного жительства на основании статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

     Условием использования гражданином социальной выплаты является осуществление гражданином не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жильё за счёт средств социальной выплаты.

   В случае несоблюдения гражданином данного условия уполномоченный орган истребует в судебном порядке от получателя социальной выплаты средства в размере предоставленной социальной выплаты.

     Гражданин, которому предоставляется социальная выплата, может её использовать:

а) на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства), реконструкцию путём пристраивания жилого помещения к имеющемуся дому на сельских территориях, в том числе на завершение ранее начатого строительства;

б) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) на сельских территориях;

в) на приобретение жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях.  

      Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестёр), а также на приобретение жилого помещения (жилого дома), в котором гражданин постоянно проживает (зарегистрирован по месту пребывания (месту жительства).

   Всю информацию можно получить по тел. 2-55-25 либо при личном обращении в администрацию Викуловского муниципального района,  каб. 27.

                                                                   

Другие материалы по тегу "нацпроект жильё"