Зимовка – сложная пора в животноводстве

Зимне-стойловый период – один  из сложных  и ответственных в животноводстве.

 В этот период работа животноводов должна быть направлена на сохранение продуктивности животных, сохранение народившегося молодняка и  репродуктивного здоровья основного стада. Для успешного проведения зимовки в нашем районе имеются все условия, а именно достаточная кормовая база и удовлетворительные условия для содержания животных.

  В настоящее время подведены итоги работы животноводов. Так за 2019 год произведено сельскохозяйственной продукции в отрасли животноводства:

- молока – 3468 тонн;

- мяса на убой в живом весе – 399 тонн;

- реализовано молока – 3469 тонн.

   Продуктивность дойного стада  за 2019 год увеличилась в сравнении с предыдущим годом  на 639 кг и  составила  4481 кг на фуражную корову.

Среднесуточные привесы молодняка в среднем по району составили 683 грамма. Значительно улучшилась сохранность молодняка в сравнении с показателями прошлого года.

    На территории района работают две мини-фермы с общим поголовьем крупного рогатого скота – 122 головы, в том числе --72 головы коров. Валовый надой за 2019 год составил 236 тонн. Средняя продуктивность по мини-фермам --  3278 кг на фуражную корову. Наивысшая продуктивность получена на мини-ферме Медведева Владимира Николаевича в деревне Петрова: на каждую корову на этой мини-ферме надоено 3967 кг молока.

    Хочется отметить коллективы ИП Решилова Д.Ю. и  ООО "Радиус-агро": в этих хозяйствах  на дойном стаде за 2019 год получена наивысшая молочная продуктивность.

   На зимовку 2019-2020 года в достаточном количестве заготовлено грубых  и сочных кормов. Так для общественного стада заготовлено 4579 тонн сена или 137% от запланированного. В достаточном количестве заготовлено и сенажа: объём заготовки составил 20596 тонн. В хозяйствах в достаточном количестве имеется и концентрированных кормов.

   Основная задача, которая стоит перед животноводами, -- это грамотно использовать имеющиеся кормовые ресурсы в зависимости от физиологического  состояния животных.

  На сегодняшний день хочется отметить положительную динамику по продуктивности основного стада. Так надой на фуражную корову в среднем по району составляет 14,2 кг, это выше на 2 кг в сравнении с показателем прошлого года.  В заключение хочется пожелать нашим животноводам успехов в работе и  комфортных погодных условий в зимний период.

Тамара СМИРНОВА, главный специалист управления

 сельского хозяйства Викуловского района

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"