Андрей Пантелеев рассказал о новой инвестиционной стратегии в Тюменской области

Новая инвестиционная стратегия Тюменской области определяет собой ключевые направления и является посылом для предпринимательского сообщества. Об этом на большой пресс-конференции заявил заместитель губернатора Андрей Пантелеев. По его словам, каждый бизнесмен должен понимать, как будет развиваться регион и где применить знания и силу, чтобы получить максимальную эффективность для достижения общих целей.

– В своём послании губернатор сделал акцент на местных инвесторах, – отмечает Андрей Пантелеев. – В Тюменской области есть большой пул нереализованных проектов, которые когда-либо обсуждались в регионе, рассматривались, но в итоге не сложились. Сейчас мы анализируем существующие идеи, которые когда-то не взлетели.

Итак, что же сделано в рамках новой инвестиционной стратегии?

– Проведён анализ и систематизация существующих инвестиционных идей.

– Проведён системный анализ конкурентоспособности девяти отраслей экономики в Тюменской области.

– Сделана приоритизация инвестиционных проектов на основании реалистичности и объёма привлечения инвестиций.

– Отобраны шесть наиболее конкурентоспособных отраслей, на которые предполагается сделать стратегическую ставку в 2020–2024 годах (нефтегазовое оборудование и нефтехимия, изделия из полимеров, лес, туризм, глубокая переработка продукции АПК, стройиндустрия).

 
– Отобраны 57 проектов с потенциалом для дальнейшей проработки, сформированы два кластера. В качестве экспертов и интервьюируемых привлекались исполнительные органы государственной власти, общественные организации и предприниматели.

По словам Андрея Пантелеева, один из основных тезисов, прозвучавших в послании губернатора, – привлечение местных инвесторов. В связи с этим одной из главных задач является работа с муниципалитетами.

– Наша задача – чтобы та команда, которая сегодня будет проводить работу в муниципальном образовании, стала фундаментом для работы по инвестиционным проектам. Мы готовы передать часть полномочий из департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области муниципалитетам, чтобы там потихоньку возникали компетенции по принятию решений по конкретному инвестпроекту. Это будет своеобразной предподготовкой к утверждению проекта на региональном уровне.

Другие материалы по тегу "Год сельского предпринимательства"