Святое место должно быть красивым

Необычный вертеп порадовал на Рождество прихожан Свято-Троицкого храма

   Рождество Христово — время чудес, время, когда сердце наполняется теплом и светом. Однако не все понимают суть этого праздника, не знают его историю.  Есть прекрасная старинная традиция — на Рождество устраивать вертеп (древнерусское слово, обозначает пещеру). Именно эта традиция и рассказывает о смысле Рождества. Согласно Священному Писанию, Сын Божий Иисус Христос родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.

   -- Очень давно хотелось сделать что-то красивое и полезное для нашего храма, -- рассказала журналистам викуловчанка Наталья Громоздова. Много лет она проработала в школе, обучала девочек домоводству, всегда славилась мастерицей, а вот теперь вместе с Марией Загородных делает поделки с учениками Воскресной школы. – Три года назад побывала в снежном вертепе возле храма: его убранство было скромно, а младенец лежал прямо на снегу. Моё материнское сердце сжалось! И уже в следующем году мы сплели для младенца корзинку, положили в неё сено. А в этом году я решила сделать фигуры персонажей вертепа и поставить их внутрь.

   Считается, что именно с рождественского вертепа начинается история кукольного театра на Руси. По домам ходили христославы, рассказывали вечную историю о рождении Сына Божия.

  Композиция вертепа фиксирует, как правило, не какой-либо один момент Рождества Христова, а совокупность событий, чаще всего, поклонение пастухов или волхвов. Неизменными персонажами вертепа являются Дева Мария, Младенец Иисус и Святой Иосиф.  Кроме того, в вертепе могут присутствовать вол и осёл, которые, по преданию, согревали Младенца своим тёплым дыханием, пастухи с овцами, три волхва, ангел или ангелы. В православной традиции весть о рождении Спасителя пастухам принёс архангел Гавриил.
   -- С благословения отца Владимира мы начали работать и ещё не знали, что наше творчество поместится внутри храма, -- продолжает Наталья Громоздова. – Я не одна работала. Сначала мне помогали ученики Воскресной школы -- раскрашивали, украшали. А потом просто люди подходили и говорили: "Давайте я вам помогу". Нарисованные фигуры мы хотели приклеить на картон, но прихожанин Виктор вырезал нам всё из фанеры, а его сын сделал подставки. К вечеру 5 января всё было готово. Создавали красоту всем миром!

   …Прихожане – все, кто пришёл в храм на Рождество, говорили, что такого здесь ещё не было. Семей и детей посетило храм очень много!  Дети рассматривали фигуры с интересом и восхищением, прониклись историей рождения Иисуса Христа. Кто-то не знал ни о Марии, ни об Иосифе... Праздник Рождества Христова обрёл для них смысл…

                                  

 

Другие материалы по тегу "Укрепляя единство"