В районе проверяют объекты, задействованные в проведении новогодних праздников

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Викуловскому муниципальному району проводят внеплановые выездные проверки объектов с массовым пребыванием детей.

Всего по району на учёт взято шесть юридических лиц, в состав которых входят 19 объектов с массовым пребыванием детей. Они задействованы в проведении новогодних и рождественских праздников.

   В отделении Ишимского многопрофильного техникума села Викулово и районном Центре культуры и досуга инспекторы провели внеплановые проверки. В ходе проверок проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности, практические занятия по действиям в случае возникновения пожара, которые включают в себя отработку планов эвакуации людей из зданий. Вручаются памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий и требований пожарной безопасности по применению пиротехнических изделий. Государственные инспекторы по пожарному надзору обращают внимание на состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, отсутствие препятствий на запасных лестницах, работу систем автоматической противопожарной защиты и оповещения.  

   Специалисты контролируют наличие и исправность первичных средств пожаротушения, систем наружного и внутреннего противопожарного водопровода, планов эвакуации людей при пожаре.

   Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования традиционно являются объектами повышенного внимания. Поэтому, чтобы избежать паники, все действия в случае пожара или другого происшествия должны быть отработаны до автоматизма. Именно для достижения этой цели с ребятами регулярно проводятся тренировки по эвакуации из здания. Вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в новогодних и рождественских мероприятиях, находятся на постоянном контроле у сотрудников МЧС.

 Иван ИГИШЕВ, старший инспектор отдела надзорной деятельности по Сорокинскому и Викуловскому районам 

Другие материалы по тегу "Навстречу Новому году"