Трудовая книжка: бумажная или электронная?

С 1 января 2020 года вводится обязанность работодателю (страхователю) представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц.

Это сведения о приёме на работу или увольнения с работы, о месте работы, профессии, должности и сведения о любых изменениях, которые происходят внутри организации, например, перевод с одной должности на другую, из одного структурного подразделения в другое или переименование организации.

   Кроме того, работодатель обязан до 1 июля 2020 года уведомить своих сотрудников об изменениях в трудовом законодательстве. Гражданин в течение 2020 года должен сделать выбор и написать заявление о том, что он либо оставляет свою бумажную трудовую книжку, либо переходит на электронную. При выборе нового формата бумажную трудовую книжку ему выдают на руки. При увольнении работодатель предоставляет работнику сведения о трудовой деятельности по специальной форме либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, — как выберет сам работник.

 Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы

(на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"