Викуловские энергетики отметили 45-летний юбилей

Практически каждый человек, чья профессия так или иначе связана с электричеством, «прошёл» через ООО «Викуловоагропромэнерго»: кто-то был здесь на практике, кто-то начинал работать, а кто-то остался в этой организации и отдал ей много лет. В ноябре 2019 года организации исполнилось 45 лет.

45 лет назад, в 1974 году, было создано Викуловское районное производственное объединение "Сельхозэнерго". Предприятие было нужно для обеспечения  технического обслуживания, ремонта, монтажа и пуска в эксплуатацию электрооборудования и электроустановок в колхозах и совхозах, оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям района в дальнейшей электромеханизации производственных процессов. Большую половину существования организации руководителем коллектива был Николай Фёдорович Кунгуров.  Благодаря грамотному руководству он сумел "удержать" организацию в непростое время девяностых, когда многих предприятий в нашем районе не стало.

   Претерпела организация за время своего существования и ряд реорганизаций, и теперь это ООО "Викуловоагропромэнерго", генеральный директор которого Андрей Шевченко (он трудится здесь с 1984 г.).

   Работают сотрудники общества в двух районах – нашем и соседнем Сорокинском. И пусть объём работ заметно снизился в последнее время, ведь не стало колхозов и совхозов, тем не менее сидеть без дела энергетикам некогда. В их ведении остаются уличное освещение, обслуживание культурно-досуговых объектов, детских садов и школ (в том числе и Сорокинского района), КЦСОНа, спорткомплекса, ЗАО "Экос" и других сельхозпредприятий, кроме того, работают по частным заявкам.

   Сегодня предприятие занимается производством электромонтажных работ для зданий и сооружений 2 уровня ответственности, осуществляет работы по устройству наружных инженерных сетей и оборудования,  по устройству внутренних инженерных систем, монтаж технологического электрооборудования, пуско-наладочные работы. Кроме того, на предприятии имеется электролаборатория, которая занимается испытанием электрических аппаратов,  заземляющих устройств, силовых кабельных линий, электродвигателей переменного тока.

   Последние годы ведут энергетики политику энергосбережения – практически 100% старых уличных ламп в  Викулово заменены на современные. Хорошими темпами проводятся эти работы и в сельских поселениях, во многих этот процесс уже завершён. Старые ДРЛ уходят в прошлое. Новые светодиодные лампы дают возможность значительно экономить энергоресурсы.

   Дорожит руководство организации своим коллективом. Много лет отдала профессии бухгалтера в этой сфере Нина Козлова. С 1984 года работала бухгалтером-кассиром Светлана Метелёва, с 2011 года – она бухгалтер, 35 лет стажа!  Много здесь стажистов, профессионалов: Александр Кунгуров – мастер электромонтажной бригады,  Николай Гончаров – электромонтёр по обслуживанию электрооборудования, Александр Курлаев, Дмитрий Перминов, Анатолий Сипайлов, Александр Репилов – электромонтёры, Владимир Тропин – разнорабочий. Хорошо проявляет себя и молодой специалист Антон Сысоев.  Достойно проработали не один год в организации  Иван Лапшинов, Анатолий Калинин, Виктор Кашкаров, Виктор Чупин, теперь они на заслуженном отдыхе.

   Немало и наград разного уровня получил коллектив ООО "Викуловоагропромэнерго" за годы работы. Этим летом на праздновании 95-летия района энергетикам вручили Почётную грамоту Думы Викуловского района за многолетнюю деятельность и вклад в социально-экономическое развитие нашего района.

   -- Наше электромонтажное предприятие продолжает работать на благо района, однако энергетиков у нас немало и в других организациях: это и РЭС, и ЖКХ, поэтому поздравляю всех, кто отмечает профессиональный праздник 22 декабря. Желаю своему коллективу и всем стабильности в жизни, удачи, здоровья. С праздником, энергетики! – так поздравляет коллег с профессиональным   праздником Андрей Шевченко.

Олеся СУББОТИНА

Это интересно!

   Впервые профессиональный праздник День энергетика был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году.

   Позднее День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.

   C 2015 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 от 21 декабря 2015 года "О Дне энергетика" этому профессиональному празднику в России определена дата 22 декабря]. В справке к постановлению уточняется,

Что День энергетика — день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году — день зимнего солнцестояния, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии.

 По материалам Википедии



Другие материалы по тегу "22 декабря – День энергетика"