Как сэкономить в "сети" и не потерять деньги

Пластиковая банковская карта заменила нам кошелёк. Мы почти не пользуемся наличным расчётом.

Вместе с этим на смену карманным ворам пришли виртуальные – интернет-мошенники. Они придумывают новые и новые схемы, действуют на различных площадках, сегодня мы расскажем о том, как не стать жертвой кражи на сайтах объявлений.

  Очень часто люди, желая сэкономить или получить небольшую прибыль, пользуются всевозможными сервисами объявлений. Поняв, что это отличное место для лёгкой наживы, мошенники стали использовать подобные сайты для своих схем. Если вы решили купить товар с рук и видите отличный вариант за подозрительно низкую цену, то задумайтесь, в чём подвох. Почти в 100% случаев у вас попросят внести предоплату, и тут же всё станет ясно – это мошенник, ни в коем случае не переводите предоплату и уж тем более не сообщайте данные своей карты: в лучшем случае вы останетесь без денег, которые отправили авансом. В худшем — без средств на счёте.

   Нередко мошенники играют роль покупателей, действует это примерно так: на ваш товар находится покупатель, готовый купить вашу вещь "прямо сейчас", но просит для перевода денег не только номер карты или номер телефона, но и CVV/CVC-код. Если покупатель просит у вас эти данные, то перед вами мошенник, сообщать ему такую информацию, конечно, не стоит.

Как предотвратить кражу на сервисах объявлений?

  Старайтесь пользоваться только крупными сайтами объявлений, потому что там почти всегда есть отзывы на покупателей/продавцов, а также так называемые "чёрные списки", по которым легко можно "отсеять" мошенников. Но всё же это не панацея, лучшая защита от преступлений в сети – бдительность. Не спешите продавать товары первому попавшемуся покупателю, помните, что поторопившись один раз, вы можете потерять гораздо больше, чем небольшую прибыль от продажи вещи.

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"