20 000 друзей переписи: росстат объявил о запуске совместного проекта с волонтёрами

В работу по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года включаются 20 000 волонтёров. Для реализации проекта в регионах будут созданы Волонтёрские корпуса. Соответствующее соглашение достигнуто между Росстатом и Росмолодёжью на Международном форуме добровольцев.

4 декабря в рамках Международного форума добровольцев глава Росстата Павел Малков и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта "Волонтёры переписи".

   Согласно документу к работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года будет подключено не менее 20 000 добровольцев, что позволяет назвать проект "Волонтёры переписи" самым масштабным проектом 2020 года. Волонтёры примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных – в качестве переписчиков.

   Отбор участников проекта "Волонтёры переписи" будут вести Региональные центры по развитию добровольчества совместно с территориальными органами Росстата и Межведомственными советами по волонтёрству в субъектах Российской Федерации. На базе Региональных центров по развитию добровольчества для реализации проекта "Волонтёры переписи" будут созданы региональные Волонтёрские корпуса.

   Обучением волонтёров и обеспечением заключения контрактов для их участия в переписи в качестве переписчиков займутся Росстат и его территориальные органы. Они же должны определить перечень социальных учреждений для оказания "Волонтёрами переписи" помощи в переписи отдельных категорий населения.

Другие материалы по тегу "Всероссийская перепись населения"